Чтобы за вас не платил сосед

Если вы купили в магазине товар, а расплатиться забыли, вас могут привлечь к ответственности, вплоть до уголовной. А что может ожидать тех, кто на много месяцев забыл о квартплате,  и как добиться, чтобы жильцы помнили о своих обязательствах, - об этом шла речь на круглом столе в администрации района.

 

Если вы купили в магазине товар, а расплатиться забыли, вас могут привлечь к ответственности, вплоть до уголовной. А что может ожидать тех, кто на много месяцев забыл о квартплате,  и как добиться, чтобы жильцы помнили о своих обязательствах, - об этом шла речь на круглом столе в администрации района.

Итак, кто же они, злостные неплательщики?

Большинство из них так называемые неблагополучные семьи, где злоупотребляют наркотиками и алкоголем. На втором месте  граждане с низким уровнем дохода. В эту категорию попадают пенсионеры, матери-одиночки, малоимущие семьи. Они бы и рады отдать долг, но финансов не хватает даже на самое необходимое. Квартплата в этот разряд, понятно,  не вписывается. Буквально несколько рублей отделяют неплательщика от суммы дохода, позволяющей претендовать на льготы и субсидии, и не оплачивать ЖКУ в полном объеме. На третьем месте те, кто крепко-накрепко связал себя  кредитами или займами: посему вырос долг перед ЖКУ.

К четвертой категории можно отнести квартирантов. Очевидно, проживание на чужой жилплощади развивает у них синдром халявы. Собственник до поры до времени об этом не догадывается, а долг растет.

Пятая причина.  Речь идет  должниках, находящихся в длительных командировках, на лечении в медицинских учреждениях. Человек, страдающий серьезным заболеванием, не в состоянии  оплатить жилищно-коммунальные услуги без посторонней помощи, отсюда и задолженность.

Шестая категория  - самая загадочная. Такие неплательщики делятся на умышленных, которые не платят за ЖКУ намеренно, например, из-за того, что не согласны с реформами ЖКХ, и неумышленных, которые элементарно забывают внести платеж по квитанции.

И наконец, предпоследние: нежелающие оплачивать дополнительные начисления в квитанциях. К примеру, потребитель может быть не согласен с суммой, предъявленной к оплате. Пока не выяснит, чем обусловлены выставленные цифры, оплачивать их не станет.

Самое последнее место занимает отказ от оплаты по неизвестным причинам.

Как же заставить людей платить, несмотря на все выше перечисленные причины? Этот вопрос вызвал нешуточные споры.

- Совместно с ЕРКЦ мы проводим акции для жителей, имеющих задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг, в рамках которых при погашении задолженности и текущих начислений производится списание пени, - сообщил директор УЖХ района Ильдар Губайдуллин. -  Каждую неделю по средам в УК и в ЕРКЦ работает административная комиссия с задолжниками, проводятся профилактические беседы, заключаются соглашения с рассрочкой платежей, где четко отражена сумма и сроки погашения задолженности.

В качестве крайних мер применяется отключение  воды, канализации и электроэнергии. С начала 2017 года силами обслуживающих организаций произведено 41 870 отключений задолжников по ЖКУ и по ним поступило 146 млн руб.

 В качестве психологического воздействия помогает «наглядная агитация» -  вывешивание на доске позора номеров квартир неплательщиков.

И наконец, самых  злостных ждут судебные разбирательства. Интересно, что 66 процентов задолжностей приходится на тех, кто не платит за услуги ЖКУ в течение двух лет! Почему же их не выселяют? Ответ прост: если должник заплатил хотя бы минимальную сумму, это приравнивается к тому, что человек встал на путь исправления. А долг продолжается копиться.

- Проблема в несовершенстве законодательства, - отметил председатель Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Уфы Рим Булатов. –- Необходимо начинать работу с должниками как можно раньше, - считает один из участников обсуждения, - не заплатил два месяца – одно наказание, не заплатил три – более жесткое. А когда человек не платит годами, он загоняет себя в угол. Можно найти общий язык с управляющей компанией, и чем раньше это произойдет, тем лучше.

В конце концов, имейте совесть: если вы не оплачиваете услуги ЖКХ, то за вас платит сосед (так говорит закон).  

К сведению

Жильцы могут рассчитывать на финансовую поддержку со стороны государства в форме субсидии на оплату ЖКУ. На нее могут рассчитывать граждане, у которых расходы на коммунальные услуги превышают 20 процентов от среднего дохода семьи. Для оформления необходимо обратиться в службу субсидий района. 


Орджоникидзевский район
Жилищное хозяйство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA