В Уфе прошел I Форум молодых библиотекарей

В Уфе завершился I Форум молодых библиотекарей Республики Башкортостан «Будущее за нами: профессиональный рост молодых библиотекарей». 

 

В Уфе прошел I Форум молодых библиотекарей

В Уфе завершился I Форум молодых библиотекарей Республики Башкортостан «Будущее за нами: профессиональный рост молодых библиотекарей».

Организатором форума является МБУ Централизованная система массовых библиотек ГО г. Уфа РБ при поддержке Управления по культуре и искусству Администрации ГО г.Уфа РБ.

В течение двух дней на базе Городской центральной библиотеки и модельной библиотеке филиале № 41 проходили различные мастер-классы, тренинги, круглые столы, презентации проектов, встречи с ведущими специалистами библиотечной отрасли России.

          На форум съехались более 100 участников, 86 из которых молодые библиотекари из 29 районов и городов Башкортостана для того, чтобы обменяться опытом работы, поделиться новыми перспективными разработками в области библиотечного дела.

Основными темами I Форума стали - пути самореализации молодых сотрудников, технологии создания и продвижения библиотечных проектов. Образовательная программа направлена на развитие инновационной системы повышения квалификации специалистов, работающих в библиотечной сфере, создание информационно-методической площадки для взаимодействия молодых библиотекарей, содействие адаптации молодых библиотекарей в профессиональной среде.

Инициатор Форума - Молодежное творческое объединение библиотекарей «Оптимисты», которое уже более 6 лет работает  в Централизованной системе массовых библиотек городского округа город Уфа РБ. При нем созданы и успешно функционируют «Школа молодого библиотекаря» и «Школа наставничества»,  ежегодно проводится  «Посвящение в библиотекари».

Работа молодежного библиотечного объединения «Оптимисты» выдвинута как лучшая муниципальная практика на конкурс лучших практик и инициатив социально-экономического развития субъектов Российской Федерации в номинации «Развитие человеческого потенциал».

Участники объединения принимают участие в различных городских и всероссийских конкурсах, создают интересные проекты, с которыми выезжают на молодежные форумы.

На протяжении всего Форума молодые библиотекари Уфы делились с  коллегами методами развития творческих и технических способностей читателей, рассказали о работе по созданию мультимедийного проекта «Переплет», инновационном проекте «Читаем собаке», о школе «Библиоська» и развивающих клубах, организации досуга незрячих, о работе библиотек в летний период, и о том, как они готовятся к 100-летнему юбилею народного поэта Республики Башкортостан М.Карима.

Также, участниками были подняты вопросы социологического исследования «Молодежь и чтение» и по формированию имиджа молодого библиотекаря.

Благодаря техническим возможностям современных библиотек была осуществлена онлайн – трансляции Форума и видео – связь с коллегами из Москвы, Омска и Чебоксар на сайте Центральной городской библиотеки http://www.ufa-lib.ru/


Культура
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA