Совет женщин в Орджоникидзевском районе работает более 30 лет

О деятельности общественных объединений и уличных комитетов в Орджоникидзевском районе городского округа город Уфа Республики Башкортостан рассказывает начальник отдела по связям с общественностью Ольга Подгайная.

Совет женщин в Орджоникидзевском районе работает более 30 лет

О деятельности общественных объединений и уличных комитетов в Орджоникидзевском районе городского округа город Уфа Республики Башкортостан рассказывает начальник отдела по связям с общественностью Ольга Подгайная.

– Совет женщин в Орджоникидзевском районе работает более 30 лет.  Организация объединяет женщин с активной жизненной позицией, которые реальными делами помогают людям решить проблемы. Районный женсовет всегда стоит на защите семейных ценностей, материнства и детства.

    «Вечер молодежи», встречи с вдовами участников Великой Отечественной войны, праздники, социальные акции - вот далеко не полный перечень традиционных мероприятий, проводимых Советом женщин района. Без внимания не остается ни одна категория социально незащищенных граждан.  

     Сегодня женсовет возглавляет Позднякова Наталья Алексеевна. Одно из ярких мероприятий 2017 года – чествование многодетных семей, прошедшее 25 мая. Наш район представляла многодетная семья Высоцких.

    В тесной взаимосвязи с советом женщин, с советом башкирских женщин работает Курултай башкир Орджоникидзевского района под руководством председателя Марфуги Саляхутдиновны Мустафиной. Работа, проводимая Исполкомом в деле сохранения народных традиций, языка, обычаев, культуры во всех направлениях очень значима для района.

    Следует отметить работу с детьми и молодежью, которая прежде всего направлена на выявление талантливых обучающихся, воспитание в них бережного и уважительного отношения к прошлому и к истории. Так 30 июня – 2 июля члены районного курултая приняли участие в Открытом межнациональном форуме «Башкирская молодежь приглашает друзей», который проходил в деревне Верхнеяркеево Илишевского района РБ.

Марфуга Саляхутдиновна - постоянный член конкурсной комиссии Республиканского конкурса юных сказителей эпоса «Урал Батыр». В 2017 году конкурс состоялся в селе Старосубхангулово Бурзянского района 28-30 июня. В рамках сотрудничества с башкирской воскресной школой на базе лицея №48 Марфуга Саляхутдиновна участвовала в секционном совещании педагогических и руководящих работников национальных воскресных школ городского округа город Уфа Республики Башкортостан по  теме: «Сохранение и развитие языкового многообразия народов Республики Башкортостан в образовательной среде», в Доме дружбы народов РБ 5 сентября.

     В планах районного курултая – проведение конкурса родословных «Шежере-байрамы» совместно с отделом культуры, молодежной политики и спорта Администрации Орджоникидзевского района, а также союзом башкирских женщин Орджоникидзевского района, который возглавляет Сулейманова Лена Шагидулловна, доктор исторических наук, профессор УГНТУ. Данный союз ведет активную просветительскую работу среди молодежи, их деятельность направлена на воспитание чувства межнационального единства.

   В 2017 года с участием членов Союза башкирских женщин прошел ряд знаменательных событий: Открытый межнациональный форум «Башкирская молодежь приглашает друзей», в качестве модератора по предпринимательской деятельности, вечера башкирской поэзии в образовательных учреждениях, заседания, «круглые столы», конференции в рамках деятельности Союза башкирских женщин Республики Башкортостан в Доме дружбы народов и другие.


Орджоникидзевский район
Административная деятельность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA