В Уфе подвели итоги городского фотоконкурса «УФА – ГОРОД-ПАРК!»

В Уфе завершился открытый городской фотоконкурс «УФА – ГОРОД-ПАРК!», посвященный Году экологии и особо охраняемых природных территорий в городском округе город Уфа Республике Башкортостан. Подведение итогов фотоконкурса и торжественное открытие фотовыставки конкурсных работ состоялось накануне празднования Дня Конституции Российской Федерации в Городском культурно-досуговом центре.

В Уфе завершился открытый городской фотоконкурс «УФА – ГОРОД-ПАРК!», посвященный Году экологии и особо охраняемых природных территорий в городском округе город Уфа Республике Башкортостан. Подведение итогов фотоконкурса и торжественное открытие фотовыставки конкурсных работ состоялось накануне празднования Дня Конституции Российской Федерации в Городском культурно-досуговом центре.

Открыл торжественное мероприятие заместитель главы Администрации ГО город Уфа Сынтимир Баязитов.

- Фотография – самый честный и демократичный вид искусства. Отрадно, что в нашем городе живут неравнодушные, а главное влюбленные в свой город и ее природу уфимцы, которые занимаются фотографией. Фотоконкурс позволил решить сразу несколько задач: сформировать у уфимцев активную гражданскую позицию в вопросах сохранения городской окружающей среды, архитектурных памятников, уникальных уголков городской природы, выявить одаренных фотографов, а также через работы конкурсантов привлечь внимание населения к бережному отношению к живой природе, украшающей наш город, – отметил Сынтимир Баязитов.

Гостями мероприятия стали руководители учреждений культуры и искусства, фотографы, обучающиеся детских музыкальных и художественных школ и горожане.

Открытый городской фотоконкурс «УФА – ГОРОД-ПАРК!» проводился в Уфе с 27 марта по 8 декабря 2017 года. Организаторами выступили Управление по культуре и искусству Администрации ГО город Уфа, МБУ «Уфимская мастерская художественной фотографии «Визуал».

Цели и задачи конкурса – объединение общества и вовлечение его в процесс охраны окружающей среды, выработка правильного экологического менталитета и мировоззрения, а также выявление и поддержка одаренных фотографов, развитие и поддержка интереса к фотоискусству.

Участниками стали профессионалы и любители фотографии в возрасте от 16 лет и старше. Всего на конкурс было прислано 319 работ 50 авторов, из них 259 допущено для оценки жюри в номинациях: «Уфа – город-парк!», «Чистым город делаем мы сами!», «Зеленый пояс Уфы» и «Любимый уголок». В финал было отобрано 82 лучшие работы, которые вошли в итоговую фотовыставку конкурса.

Оценивало фотоработы компетентное жюри под председательством президента Творческого союза художников РБ, Заслуженного деятеля искусств РБ, Почетного академика Российской академии художеств Владислава Пегова. В состав жюри также вошли известные фотохудожники, ведущие преподаватели высших, средне-специальных учебных заведений Уфы – председатель правления Союза дизайнеров России по РБ, директор издательского центра УГНТУ Марс Ахмадуллин, заместитель начальника городского Управления по культуре и искусству Гульшат Аделгильдина, член Союза фотохудожников РБ Халит Сафин, фотораф, художник, работник Академического театра оперы и балета Екатеринбурга Сергей Гутник.

Почетный гость мероприятия, организатор и руководитель проекта «Любимые художники Башкирии» Наиль Махмутов рассказал о своем детище и поделился новыми творческими задумками. В программе мероприятия состоялся мастер-класс по пейзажной съемке Сергея Пронина. Также всех гостей ждало фото на память от мастерской «Визуал».

Победителями городского фотоконкурса «УФА – ГОРОД-ПАРК!» стали:

- в номинации «Уфа – город-парк!»: Эльза Асфандиярова «Неразлучны», Зариф Низомитдинов «Озеро нашей молодости»;

- в номинации «Любимый уголок»: Анастасия Сухарева «Солнечная Черниковка», Мария Квитанцева «Зимнее кружево».

В дополнительных номинациях каждый член жюри своим решением выбрал победителя:

- в номинации «Любимый уголок»: Айгузель Баязитова «Закат», Лилия Саттарова «Фонтан желаний», Сергей Кучумов «Вечером в парке», Екатерина Чиглинцева «Сказка», Анастасия Сухарева «Любимый уголок», Сергей Кучумов «Осень идет».

В номинации «Уфа – город-парк!» партнер конкурса отметит работу Эльзы Асфандияровой «Парк Гафури».

В других номинациях победители не определены.

Победители были награждены дипломами и ценными призами, а также специальными призами жюри, партеров и организаторов конкурса.

Фотоконкурс показал высокий уровень творческой активности молодежи. Конкурсные работы – это фоторассказ об Уфе как об одном из самых зеленых городов России.

Лучшие работы открытого городского конкурса «УФА – ГОРОД-ПАРК!» и работы победителей представлены на сайте www.vizual-ufa.ru и в группе «ВКонтакте» http://vk.com/vizual_ufa.


Культура
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA