В Уфе подвели итоги работы городской комиссии по делам несовершеннолетних за 2017 год

17 января 2018 года в муниципалитете состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации ГО город Уфа под председательством заместителя главы Администрации города Сынтимира Баязитова. В ходе заседания были подведены итоги работы комиссий за 2017-й и поставлены задачи на текущий год, обсуждены вопросы подростковой преступности, а также преступлений в отношении несовершеннолетних.

17 января 2018 года в муниципалитете состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации ГО город Уфа под председательством заместителя главы Администрации города Сынтимира Баязитова. В ходе заседания были подведены итоги работы комиссий за 2017-й и поставлены задачи на текущий год, обсуждены вопросы подростковой преступности, а также преступлений в отношении несовершеннолетних.

В работе комиссии приняли участие заместитель министра образования Республики Башкортостан Филюс Миназов, судья Верховного суда Башкортостана Виталий Быкин, представители районных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, начальники районных отделов образования, по опеке и попечительству, начальники подразделений по делам несовершеннолетних отделов полиций Управления МВД России по городу Уфе, руководители социально-психологических центров.

Об итогах работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан в 2017 году и задачах на 2018 год рассказала заместитель председателя городской комиссии Светлана Шакирова. Также по этому вопросу выступили заместитель главы Администрации Кировского района, председатель районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Рафкат Умаргалин и заместитель главы Администрации Калининского района, председатель районной комиссии Альфия Кагарманова.

В прошедшем году комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДНиЗП) осуществляли работу по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, обеспечению защиты прав и законных интересов детей и подростков. Всего было проведено 270 заседаний, на которых рассмотрено 321 вопрос воспитательно-профилактического характера и около 5 тысяч дел в отношении несовершеннолетних и их родителей. По сравнению с предыдущим годом увеличилось количество рассмотренных дел за ненадлежащее воспитание, содержание и обучение детей, сократилось количество дел за потребление наркотических средств без назначения врача несовершеннолетними, мелкое хищение и хулиганство.

Совместно с Министерством образования Республики Башкортостан, управлениями образования и внутренних дел, КДНиЗП проверена и изучена работа образовательных организаций по проведению предупредительной работы с учащимися, где отмечались правонарушения среди несовершеннолетних, с учащимися, пропускающими занятия.

Организованы семинары и участие в совещаниях заинтересованных служб по профилактике сиротства, жесткого обращения с детьми, асоциальных, аутоагрессивных проявлений среди несовершеннолетних, а также тематические лекции с приглашением инспекторов ОДН, ОГИБДД отделов полиции, Центра общественной безопасности, подростковых врачей наркологов, специалистов республиканских наркодиспансера и клинического психотерапевтического центра.

Совместная работа КДНиЗП со службами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних способствовала решению вопросов по раннему выявлению семей и детей, находящихся в социально-опасном положении, усилению контроля за данными семьями.

Членами комиссии принято решение в целях активизации работы по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних КДНиЗП проводить четкую координацию служб системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по профилактике правонарушений и преступлений, безнадзорности детей и подростков, а также продолжить формирование республиканского банка данных о несовершеннолетних, находящихся в социально-опасном положении.

Совместно с подразделениями по делам несовершеннолетних отделов полиции, городского Центра общественной безопасности, учреждениями образования, молодежной политики, социально-психологическими центрами продолжить работу по профилактике безнадзорности, уходов детей из дома, учреждений, аутоагрессивного, асоциального проявлений в поведении несовершеннолетних; выявлению семей и детей, находящихся в социально-опасном положении и оказанию им помощи. Необходимо усилить лекционно-разъяснительную работу среди родителей, несовершеннолетних и в педагогических коллективах по усилению мер безопасности во всех сферах жизнедеятельности, по профилактике суицидов и попыток суицида.

В ходе заседания были обсуждены вопросы совершения правонарушений и противоправных деяний несовершеннолетними и в отношении них. О состоянии дел в этой сфере за 2017 год сообщила старший инспектор подразделения по делам несовершеннолетних Управления МВД России по городу Уфе Олеся Ахметзянова.

По ее словам, в минувшем году отмечено снижение на 22 процента подростковой преступности. Комиссией была отмечена необходимость осуществлять комплекс мероприятий по предупреждению преступлений и правонарушений несовершеннолетних, выявлению детей и подростков, находящихся в социально-опасном положении, своевременному информированию о попытках вовлечения несовершеннолетних в противоправную, антиобщественную деятельность, а также пресечению совершения несовершеннолетними преступлений в общественных местах, в том числе – в ночное время, выявлению фактов неисполнения родителями обязанностей по воспитанию детей, жестокого обращения, содействовать трудоустройству, учебе не работающих, не учащихся подростков.

Необходимо принимать дополнительные меры, направленные на использование несовершеннолетними сети интернет и фактов, способствующих совершению преступлений в отношении несовершеннолетних с использованием информационных технологий.

В прошедшем году было приложено много усилий по снижению количества преступлений среди несовершеннолетних и в отношении них и эта работа продолжается в нынешнем году. Сынтимир Баязитов подчеркнул, что посягательства на жизнь и здоровье детей можно и нужно предотвращать и призвал всех ответственных лиц, руководителей учреждений, занимающихся вопросами детства, уделять этой работе особое внимание совместно с родительской общественностью, в частности – с отцами.

По итогам выступлений Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации городского округа город Уфа приняла постановления, в которые включены рекомендации всем заинтересованным службам и организациям по дальнейшему совершенствованию работы в указанной сфере.

В завершение заседания Сынтимир Баязитов напомнил, что российской службе комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав 14 январе исполнилось 100 лет:

- Это одна из самых старейших служб в России. В связи с этим, разрешите поздравить всех работников комиссий и ее членов с этой знаменательной и почтенной датой. Желаю вам счастья, здоровья, благополучия и успехов в вашем нелегком деле защиты и поддержки детей. Пусть в ежедневной кропотливой работе вас никогда не покидают мудрость, душевная теплота и отзывчивость, а профессиональные качества, ответственное отношение к доверенному делу и целеустремленность всегда служат процветанию нашего любимого города Уфы.


Социальные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA