В Уфе подвели итоги деятельности правоохранительных органов

18 января в Управлении МВД России по городу Уфе состоялось совещание по подведению итогов оперативно-служебной деятельности за 2017 год.

18 января в Управлении МВД России по городу Уфе состоялось совещание по подведению итогов оперативно-служебной деятельности за 2017 год.

В совещании приняли участие глава Администрации городского округа город Уфа Ирек Ялалов, начальник Управления МВД России по г.Уфе полковник полиции Виталий Дудко, заместитель начальника полиции по оперативной работе МВД по РБ полковник полиции Алик Миняшаров, прокурор г.Уфы, старший советник юстиции Владлен Михайленко и директор Центра общественной безопасности Уфы генерал-майор полиции в отставке Александр Овчинников, председатель Общественного Совета при Управлении МВД России по городу Уфе Аслям Халиков, руководство и личный состав Управления МВД России по городу Уфе, руководители территориальных органов районов города. 

Приветствуя участников совещания и поблагодарив полицейских за высокий профессионализм при обеспечении общественного порядка и безопасности граждан, глава столичного муниципалитета Ирек Ялалов отметил, что от эффективности службы сотрудников правоохранительных органов зависит общественно-политическая стабильность в миллионном городе, реализация многих задач по развитию экономики и социальной сферы, а главное – безопасная жизнь уфимцев, их уверенность в защищенности.

Ирек Ишмухаметович обозначил ряд вопросов и проблем, которые волнуют сегодня население и муниципалитет. В первую очередь, это пресечение преступности в общественных местах, на улицах. Администрации города важно взаимодействие с правоохранительными органами в сфере обеспечения безопасности горожан. Необходимо, тщательно анализируя криминогенную ситуацию в городе, выявлять наиболее неблагоприятные микрорайоны Уфы и вносить свои предложения по улучшению ситуации в них, в том числе, с подключением служб муниципалитета. По словам главы Администрации города, сегодня свой вклад в наведение порядка и обеспечение безопасности в Уфе вносит Городской Центр общественной безопасности совместно с членами народной дружины «Правопорядок». Контролировать ситуацию в городе и оперативно реагировать на происходящие события, предотвращать и расследовать преступления и правонарушения позволяют возможности Управления эксплуатации и внедрения автоматизированных систем видеонаблюдения Центра общественной безопасности.

Особое волнение вызывает ситуация по преступности несовершеннолетних и преступлениям, совершенным в отношении детей, а также проникновение в молодежную среду наркомании, употребление несовершеннолетними спиртных напитков. Муниципалитет со своей стороны ведет большую работу по вовлечению детей и подростков, учащихся школ и средних специальных учебных заведений в спортивные секции, художественную самодеятельность, организует их участие в общественно-значимых мероприятиях. Все большую популярность в Уфе набирает Всероссийское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия», которое насчитывает уже в своих рядах порядка 2 тысяч уфимских юношей и девушек. Активно поддерживается волонтерское движение. При Администрации города осуществляют деятельность Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений и борьбе с преступностью, антинаркотическая и антитеррористическая комиссии Уфы.

Начальник Управления МВД России по городу Уфе полковник полиции Виталий Дудко выступил с докладом об основных итогах оперативно-служебной деятельности Управления и территориальных органов за 2017 год.

Он отметил, что при условии значительного количества массовых мероприятий, фактов нарушений общественного порядка в прошедшем году не допущено. Это достигнуто благодаря профессиональному исполнению служебных обязанностей личным составом Управления и районных отделов полиции во взаимодействии с Центром общественной безопасности г.Уфы.

Главный полицейский Уфы также отметил, что принятые профилактические меры позволили сократить общее количество зарегистрированных преступлений, в том числе категории тяжких и особо тяжких, фактов причинения тяжкого вреда здоровью, изнасилований, краж.

Сократилось количество разбойных нападений, одно из которых раскрыто благодаря содействию неравнодушного жителя города. Так, в декабре завершившегося года группа молодых людей в медицинских масках вбежали в салон по продаже сотовых телефонов. Под угрозой предмета, похожего на пистолет, они, разбив молотком витрину, похитили 15 сотовых телефонов и пять тысяч рублей из кассы. Общая сумма ущерба составила более 650 тысяч рублей. После чего скрылись на ждавшем во дворах автомобиле. Житель столицы, став свидетелем разбойного нападения, сообщил сотрудникам полиции приметы преступников и автотранспорта, на котором они скрылись. За содействие в раскрытии данного преступления и высокую гражданскую позицию неравнодушный горожанин награжден благодарственным письмом. Заслуженная награда вручена в присутствии личного состава Управления МВД России по городу Уфе.

В своем выступлении начальник столичной полиции также остановился на одном из самых актуальных вопросов – борьбе с мошенничествами.

- Изо дня в день мы занимаемся организацией работы по профилактике и раскрытию мошенничеств общеуголовной направленности, в результате почти на 30 процентов увеличено количество оконченных уголовных дел и улучшен показатель их раскрываемости. Однако, несмотря на положительные цифры, количество зарегистрированных мошенничеств остается достаточно высоким, - отметил Виталий Викторович.

Также было отмечено, что на территории города пресечено большое количество наркопреступлений, в том числе сбытов наркотических средств.

Прокурор города Владлен Михайленко также затронул основные вопросы, на которые необходимо обратить внимание в ходе работы. 

После совещания в Управлении МВД России по городу Уфе состоялся совместный прием граждан начальником Управления МВД России по городу Уфе полковником полиции Виталием Дудко и заместителем начальника полиции по оперативной работе МВД по РБ полковником полиции Аликом Миняшаровым. В основном посетители обращались по вопросам ведения следственных действий. По каждому из обращений даны соответствующие указания представителям заинтересованных служб. Все обращения Виталий Дудко также взял на личный контроль.

Как было подытожено в завершение совещания, совместная работа, взаимодействие столичного муниципалитета, Управления МВД России по г.Уфе и Центра общественной безопасности Уфы дают положительные результаты в деле обеспечения спокойствия граждан. Данные структуры и в дальнейшем будут принимать все необходимые меры, чтобы жители Уфы чувствовали себя в полной безопасности.


Правовые вопросы Глава
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA