Совместные игры и творческие проекты сближают города

На днях воспитанники Центра адаптации для слепых и слабовидящих детей, подростков и их семей «Современник» из городов Кумертау и Мелеуза побывали в Башкирской республиканской специальной библиотеке для слепых.

На днях воспитанники Центра адаптации для слепых и слабовидящих детей, подростков и их семей «Современник» из городов Кумертау и Мелеуза побывали в Башкирской республиканской специальной библиотеке для слепых.

Гости познакомились с основными направлениями деятельности специальной библиотеки и приняли участие в играх - лото «Достопримечательности Уфы» и «Природные достопримечательности Башкортостана». Лото предоставляет слабовидящим людям возможность знакомства с культурными и историческими ценностями России и Башкортостана при равном обеспечении доступа к играм лиц с нарушениями зрения. Игры-лото для детей, взрослых и лиц, имеющих нарушение зрения, проводили волонтеры НКО «Вместе» Республики Башкортостан (руководитель проекта «Настольные игры о Родине» к.п.н., доцент БГПУ им. М. Акмуллы Е. А. Савельева). Проект проходит с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

«Сегодня состоялось мероприятие в республиканской специальной библиотеке для слепых г.Уфы для гостей из г. Кумертау и г. Мелеуза. Мы для гостей провели игры-лото совместно с творческими заданиями. Мы сочиняли загадки о природе, пели песни и даже танцевали! Гости были заряжены радостью, позитивом, были рады знакомству с нами. Надеемся, что впереди у нас будет много таких встреч! Проводить игры особенно со взрослыми оказалось очень интересно. Они открытые, интересные, умные, активные люди. Такой опыт проведения игр-лото с людьми, имеющими нарушения зрения очень для нас важен, так как он несет в себе жизненные уроки и очень ценные знания!», - поделилась своими впечатлениями волонтер Ирина Дудкина.

«Мы приехали из Кумертау. При посещении библиотеки нам было предложено поиграть в лото! И не просто в лото, а в лото, посвященное нашей республике! Мы были разделены на команды. Игры нас необыкновенно сдружили друг с другом и с волонтерами, потому что мы и пели, и танцевали, и сочиняли загадки! Мы были в восторге и от игры, и от волонтеров! Это было здорово! Надеемся, еще встретимся много раз!», - прокомментировала участник игр, представитель Центр адаптации для слепых и слабовидящих Танзиля Малабаева.


Кировский район
Гуманитарные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA