Сегодня, 21 января в мире отмечается Всемирный день религии

Всемирный день религии был учрежден по инициативе ООН с целью распространения информации о единой сущности всех религий и преодоления разногласий между людьми разной веры.

   Всемирный день религии был учрежден по инициативе ООН с целью распространения информации о единой сущности всех религий и преодоления разногласий между людьми разной веры. Главная идея, лежащая в основе праздника – религия должна служить причиной для единения, а не раздора. Это хороший повод еще раз обратить внимание на роль религии в современном мире. Каждый народ имеют свою историю, культуру и религию со своими убеждениями, обрядами и традициями. В этот день мы встретились с православной верующей демской семьей, и познакомились с их семейными традициями. 
   - Традиционно любая христианская семья отмечает все праздники, связанные с верой, почти одинаково. Это как у Толстого «Все счастливые семьи похожи друг на друга…». Но дело тут совсем не в счастье, а скорее в общности духа. И если семья живет также одним духом веры, то и праздники, конечно же, становятся общими для всех членов семьи, – поделилась с нами хранительница очага семьи Ивановых Маргарита. 
   Ярослав и Маргарита Ивановы воспитывают трех сыновей – Юрия, Леонида и Дениса. Дети уже выросли, но праздники для них все ещё остаются счастливым временем, потому что в эти дни семья объединяется, и это лишний повод собраться вместе. Как и другие православные семьи, к любимым праздникам относят Пасху, Рождество и Крещение. 
   - Рождество - очень добрый и семейный праздник, – продолжила Маргарита Викторовна, - мы всей семьей ждем его приближения целых 40 дней, проводя в посту. Ночное богослужение, елка, подарки и последующие дни Святок – нами любимые дни! Следующий большой почитаемый нами праздник – это Крещение, заканчивающий собой череду зимних святочных дней. К сожалению, он может выпасть и на день среди недели и поэтому те, кто работают, не всегда могут присутствовать на праздничной Литургии, но абсолютно все приходят в храм, чтобы набрать святой воды. 
   Помню, когда наши дети были еще маленькими, они приходили в храм, чтобы поучаствовать в раздаче воды верующим. Праздник Крещения предваряет Крещенский сочельник – 18 января. Это день строгого поста. По уставу церкви православные до первой звезды вовсе не вкушают пищи, а потом едят только лишь постную. Эту традицию поддерживается уже много веков. 
- А в вашей семье эта традиция поддерживается? 
- Да, в нашей семье эта традиция поддерживается. А уже на сам праздник Крещения Господня, после богослужения, все разговляются, поздравляют друг друга с праздником, набирают водички домой. Что касается же купания в проруби в этот день, то это всего лишь традиция русского народа, имеющего ухарский дух. К церкви эта традиция не имеет никакого отношения. Гораздо важнее в этот день исповедаться и причаститься, и в мирном духе пребывать со всеми людьми. Также глубочайшим заблуждением является и тот факт, что купание в крещенской проруби смывает все грехи. Никакая вода, даже святая, не способна это сделать. Смыть грехи со своей души может лишь покаяние, искреннее раскаяние в собственных ошибках и проступках. 
   Действительно, сегодня в обществе церковные праздники все чаще воспринимаются как некий набор обычаев и традиций, далеких от православных традиций. Но для тех, кто хочет узнать об истории церкви, о религиозных праздниках в Свято-Андреевском храме, где трудится помощник благочинного Маргарита, открыта воскресная школа. Здесь сегодня обучается 40 детей. Имеется большая библиотека. А священники всегда открыты к диалогу. Немало полезной информации можно найти в православных медиаресурсах. Было бы желание просвещаться! 


Демский район
Религия
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA