В Уфу прибыли эксперты для изучения опыта создания муниципальной системы профилактики социального сиротства

6 февраля в Уфу с двухдневным визитом прибыла экспертная группа во главе с председателем Общественного совета при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка Андреем Коченовым и директором Фонда профилактики социального сиротства Александрой Маровой. Главная цель визита экспертов – изучение опыта работы муниципальной системы профилактики социального сиротства и защиты прав несовершеннолетних на территории города Уфы.

 


6 февраля в Уфу с двухдневным визитом прибыла экспертная группа во главе с председателем Общественного совета при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка Андреем Коченовым и директором Фонда профилактики социального сиротства Александрой Маровой. Главная цель визита экспертов – изучение опыта работы муниципальной системы профилактики социального сиротства и защиты прав несовершеннолетних на территории города Уфы.

Первое мероприятие состоялось сегодня в Управлении по опеке и попечительству Администрации ГО город Уфа, где прошло совещание на тему «Опыт и механизмы внедрения и развития модели профилактики социального сиротства в Уфе».

В работе совещания приняли участие заместитель главы Администрации ГО город Уфа Сынтимир Баязитов, председатель Общественного совета при Уполномоченном по правам ребенка при Президенте РФ Андрей Коченов, директор Фонда профилактики социального сиротства Александра Марова, а также специалисты органов опеки и попечительства Уфы.

Открывая совещание Сынтимир Баязитов отметил, что в Уфе принимаются значительные меры по комплексной социальной поддержке семьи, материнства, отцовства и детства.

- Задача муниципалитета – сделать наш город удобным и комфортным для жизни, создания крепких семей и повышения рождаемости, – пояснил Сынтимир Баязитов. –Несмотря на это, к сожалению, есть семьи, которые ведут антиобщественный образ жизни или находятся в кризисе. В первую очередь в таких семьях страдают дети. Поэтому приоритетным направлением является работа с кровной семьей, которая по тем или иным причинам оказалась в сложной жизненной ситуации. Сейчас основной упор мы делаем на семьи, у которых только появились начальные признаки семейного неблагополучия.

- Безусловно, те проблемы, которые сегодня есть в семьях и с детьми, особенно всплески агрессии со стороны детей, - заставляют задуматься. В Общественном совете при Уполномоченном по правам ребенка при Президенте РФ есть несколько рабочих групп, которые занимаются вопросами сохранения семейных ценностей, вопросами детей-сирот и профилактики социального сиротства. Также возникают и новые проблемы, такие как информационная безопасность в социальных сетях. И надо, наверное, обратить внимание на тот контент, который сегодня присутствует в интернете.

Мы с большим удовольствием приехали в Уфу, потому что знаем, что здесь система профилактики, работы с кризисными семьями работает правильно, и мы надеемся ознакомиться с особенностями работы, чтобы, возможно, рекомендовать их к использованию и в других регионах РФ, – отметил в ходе совещания Андрей Коченов.

Также в рамках совещания начальник городского Управления по опеке и попечительству Татьяна Квасникова рассказала об этапах формирования комплексной системы профилактики социального сиротства в Уфе и достигнутых результатах. С информацией о нормативно-методическом обеспечении деятельности по раннему выявлению и работе со случаями нарушения прав несовершеннолетних в городе Уфе выступил начальник отдела профилактики социального сиротства Управления по опеке и попечительству Ильмир Ганиев. Также о работе на местах по раннему выявлению семейного неблагополучия и сопровождения кризисных семей – в администрациях районов города – на примере отдела опеки, попечительства и взаимодействия с медицинскими учреждениями Администрации Калининского района Уфы рассказала его начальник Оксана Красько.

В течение дня проходят совещания на базе городских учреждений города – в Центре психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Саторис» и лицее № 62, где уфимские специалисты делятся опытом по практике комплексного сопровождения кризисных семей и роли уполномоченных служб образовательных организаций в профилактике социального сиротства.

Вечером в конференц-зале Государственного концертного зала «Башкортостан» Андрей Коченов проведет неформальную встречу с представителями религиозных общественных организаций. Во встрече примут участие представители Уфимской епархии Русской Православной церкви, Центрального Духовного управления мусульман России, Духовного управления мусульман Республики Башкортостан, Уфимской Еврейской религиозной общины.

Затем в большом зале ГКЗ «Башкортостан» состоится торжественное мероприятие, посвященное открытию Года семьи в городе Уфе, в рамках которого пройдет церемония чествования семей города Уфы, а также состоится вручение ключей от квартир детям-сиротам.

7 февраля в Администрации ГО город Уфа состоится совещание «Ответственное отцовство» с участием представителей Совета отцов города Уфы, районных советов отцов и родительской общественности.

 



Опека и попечительство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA