Уфимцы могут отслеживать движение общественного транспорта онлайн

Уфимцы и гости столицы Башкортостана теперь могут отслеживать в режиме онлайн прибытие и движение городского пассажирского транспорта, что позволяет более эффективно планировать свои маршруты. На карте отображаются трамваи, троллейбусы и автобусы.

Уфимцы могут отслеживать движение общественного транспорта онлайн

Уфимцы и гости столицы Башкортостана теперь могут отслеживать в режиме онлайн прибытие и движение городского пассажирского транспорта, что позволяет более эффективно планировать свои маршруты. На карте отображаются трамваи, троллейбусы и автобусы.

На интерактивной карте движения транспорта отображается весь вышедший на линии подвижной состав официальных перевозчиков – муниципальных, государственных и частных. Сервис позволяет оценить, на каком расстоянии находится транспорт от интересующей точки, посмотреть время прибытия к конкретной остановке, а также найти ближайшую остановку.

Карта доступна на официальном сайте Администрации ГО город Уфа в разделе «Карты» ufacity.info/maps/glonass.php. На данный момент можно отслеживать движение трамваев, троллейбусов и автобусов частных перевозчиков, а в ближайшее время начнут отображаться автобусы ГУП «Башавтотранс» – сейчас эту информацию добавляют. Это стало возможным благодаря подписанию соглашения об информационном обмене между Администрацией ГО город Уфа, Государственным комитетом Республики Башкортостан по транспорту и дорожному хозяйству и оператором региональной навигационной системы АО «ТНЦ».

Интерактивный сервис является доступной всем горожанам частью комплексной Городской навигационно-информационной системы мониторинга транспортных средств (Городская НИС). Ее развитие в Уфе началось в 2015 года с программы мониторинга движения электротранспорта, когда каждый уфимский троллейбус и трамвай был подключен к муниципальной навигационной системе на базе ГЛОНАСС.

Данный проект является одним из направлений цифровой экономики, развитие которой муниципалитет определил в качество одного из приоритетов своей деятельности. В настоящее время эти технологии внедряются в экономике, медицине, образовании, государственном управлении и другие отраслях городской жизнедеятельности.


Транспорт
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA