Неработающие граждане могут получить компенсацию расходов на уплату взноса на капитальный ремонт

Правительством Республики Башкортостан принято постановление №124 «О предоставлении отдельным категориям неработающих граждан компенсации расходов на уплату взноса на капи­тальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме».

Неработающие граждане могут получить компенсацию расходов на уплату взноса на капитальный ремонт

Правительством Республики Башкортостан принято постановление №124 «О предоставлении отдельным категориям неработающих граждан компенсации расходов на уплату взноса на капи­тальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме».

Данным постановлением определен Порядок предоставления гражданам старшего поколения компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Период действия постановления - с 1 января 2016 по 31 декабря 2020 года. Компенсация предоставляется гражданам не более чем на одно жилое помещение, находящееся в многоквартирном доме на территории Республики Башкортостан.

Компенсация предоставляется гражданам, постоянно проживающим на территории Республики Башкортостан , производящим уплату взноса на капитальный ремонт, относящимся к следующим категориям:

а)  одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, или проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, в размере 50 процентов;

б)   одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 80 лет, или проживающим в составе семьи, состоящей только из проживающих граждан пенсионного возраста, в размере

100 процентов.

Если гражданин имеет право на получение компенсации и меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг на основа­нии нормативных актов Российской Федерации , нормативных правовых актов Республики Башкортостан, то мера социальной поддержки предостав­ляется по одному основанию по выбору.

Для получения компенсации необходимы следующие документы:

а)  копии паспортов заявителя и совместно проживающих членов его семьи;

б)  документ, подтверждающий состав семьи по месту "остоянного житель­ства заявителя, либо копия такого документа;

в)  документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение или ее часть, либо копия такого документа;

г)   документ, подтверждающий оплату взноса на капитальный ремонт за месяц, предшествующий месяцу подачи заявления, или за месяц , в котором подано заявление, либо копия такого документа.

Для определения размера компенсации учитываются региональные стандарты нормативов жилой площади и минимальный размер взноса на капи­тальный ремонт. Так, размер компенсации будет рассчитываться исходя из минимального тарифа взноса на капитальный ремонт, который составляет 5,20 рублей за квадратный метр (если квартира расположена до 6 этажа) и 5,80 руб. за квадратный метр (если квартира расположена выше 6 этажа). Региональный стандарт нормативной площади для одиноко проживающих граждан соста­вляет 33 кв.м., для семьи из двух человек-по 21 кв.м., для трех и более по 18 кв.м, на каждого.

За оформлением компенсации необходимо обратиться:

в Отдел филиала Республиканского центра социальной поддержки населения по г.Уфе в Калининском районе по адресу: г.Уфа, ул. Б. Хмельницкого, 53, каб.204. Дни приема: понедельник , вторник, четверг с 9.00 до 18.00, среда с 8.00 до 19.00, пятница с 9.00 до 14.00,

Также ведется предварительная запись по телефону 283-95-33 на прием к специалистам по выплате компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.


Калининский район
Социальная поддержка населения
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA