18 марта: как оно будет

Как идет подготовка к выборам в территориальной и участковых избирательных комиссиях, какие новшества ждут нас и что уже удалось сделать – этим с нашим корреспондентом поделился председатель территориальной избирательной комиссии района Айрат Сулейманов.

 

Как идет подготовка к выборам в территориальной и участковых избирательных комиссиях, какие новшества ждут нас и что уже удалось сделать – этим с нашим корреспондентом поделился председатель территориальной избирательной комиссии района Айрат Сулейманов.

 

- Изменился ли ее состав?

- Вновь был назначен один человек, взамен досрочно сложившего полномочия. Сейчас комиссия состоит из 11 членов с правом решающего голоса, 7 из которых предложены региональными отделениями политических партий.  Для проведения голосования образованы 33 участка.

- Сколько зарегистрированных избирателей проживают в районе? Кто из них проголосует первый раз в жизни?

- На территории района зарегистрировано 49863 избирателя. На выборах президента Российской Федерации впервые воспользоваться своим правом голоса смогут 714 человек.

- В каком режиме сейчас работает комиссия?

- Подготовка к предстоящим выборам ведется уже довольно давно: еще ранней весной 2017-го мы провели достаточно большой объем кадровой работы для назначения новых членов участковых комиссий, пополнили и резерв их составов. Для удобства горожан уточнили границы участков. Кстати говоря, все они расположены в наиболее знакомых для жителей района местах: учреждениях образования, культуры, спорта, здравоохранения и находятся в шаговой доступности. Информацию о месте расположения своего участка, времени работы комиссии и других новостях можно узнать не выходя из дома на странице в социальной сети «ВКонтакте» ТИК Демского района.

Проведены Дни молодого избирателя, а также конкурс рисунков и интеллектуальная игра в стиле брейн-ринг. Активно ведется работа с модельной библиотекой № 13, где имеется уголок, постоянно пополняющийся новыми материалами. В нем наряду с федеральными и региональными нормативно-правовыми актами, регулирующими избирательное законодательство, имеются и информационно-методические материалы, которые интересны как организаторам, так и учащимся старших классов, студентам.

Заблаговременно решены вопросы оснащения участковых комиссий техническим оборудованием, так, все они обеспечены новыми кабинами и прозрачными стационарными ящиками для голосования.

Работа по подготовке к выборам ведется совместно с районной администрацией, которая оказывает большую помощь и содействие территориальной комиссии в реализации ее полномочий.

- Среди избирателей есть люди с ограниченными физическими возможностями. Каким образом будет обеспечена реализация их прав?

- Увеличилось число участков, имеющих пандусы и специальные устройства, обеспечивающие доступ граждан с ограниченными возможностями здоровья на избирательные участки.

Особое внимание уделяется людям пожилого возраста, ветеранам, инвалидам. По вопросу информирования этой категории населения о предстоящих выборах, месте нахождения и времени работы комиссии избирательные комиссии сотрудничают с районными организациями ветеранов и инвалидов, учреждениями социальной защиты. Лицам, испытывающим затруднения в прибытии на избирательный участок самостоятельно, разъясняется право голосования на дому.

- Как будет проходить голосование? Какие технические и организационные новшества внедрят в этом году?

- В целом, порядок голосования не изменился. Оно будет проходить 18 марта 2018 года с 8.00 до 20.00 по местному времени. Для получения бюллетеня нужно предъявить членам участковой комиссии паспорт гражданина Российской Федерации. Для заполнения бюллетеня необходимо пройти в кабину для тайного голосования, после заполнения которого следует опустить их в ящики для голосования или специальные устройства – комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Кстати говоря, на четырех избирательных участках района будут использованы новые КОИБ 2017. Это значит, что здесь подсчет голосов избирателей будет осуществляться не вручную, а в автоматическом режиме. Членам комиссии остается лишь распечатать полученный протокол, подписать и сдать в территориальную избирательную комиссию. Кроме того, на всех избирательных участках будет использоваться технология изготовления протокола об итогах голосования с машиночитаемым QR-кодом. Его не надо будет заполнять вручную, поскольку после введения данных в специальную программу, он будет распечатываться автоматически. Что исключит вероятность технических ошибок, усилит степень защиты и ускорит процедуру введения в ГАС «Выборы».

- Что делать демцу, оказавшемуся 18 марта в другом районе или городе?

- Главным отличием предстоящих выборов является отмена открепительных удостоверений. Теперь избирателю, находящемуся в другом районе или городе не нужно ехать к месту жительства, чтобы открепиться от своего участка, достаточно лишь подать заявление по месту нахождения. Данное заявление может быть подано в любую территориальную комиссию с 31 января или участковую с 25 февраля до 12 марта, либо в МФЦ, либо через сайт «Госуслуги».  Но подать такое заявление можно только один раз.

Отметим, что впереди у территориальной и участковых избирательных комиссий еще много работы: составление и уточнение списков, приглашение на выборы, подготовка документации, оформление помещений, установка технологического оборудования и многое другое.

 


Демский район
Правовые вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA