Воспитание мужества

Спортсмены СШОР № 26 завоевали девять призовых мест на республиканском турнире «Юный уфимец».

Все награды принесли школе тхэквондисты под руководством тренера Тагира Вахитова.

- Мы заявили 15 спортсменов во всех возрастных категориях от 2004 до 2010 года рождения, - рассказывает он.

Турнир проходил на базе спортивной школы №32, на четырех площадках с использованием электронной системы судейства «Dae do».

Один из самых юных участников - 8-летний Данила Поляков. Его привел в секцию два года назад дед Николай Викторович, который в свое время занимался греблей на байдарках.

- Сын очень изменился: стал более ответственным, возмужал, - рассказывает Екатерина Полякова, -   тренер для него – безусловный авторитет. Я, конечно, беспокоюсь: вдруг какая-то травма, но сын мне запрещает его жалеть.

Данила хорошо успевает в школе, ходит каждый день на тренировки, а в будущем, когда ему исполнится 10, мечтает  заняться велоспортом и стрельбой. Летом юный спортсмен ходит с дедом на байдарках.

Для победы Даниле не хватило четырех очков, в финальном поединке ему не удалось реализовать все свои возможности: он травмировал колено и занял второе место в своей возрастной категории, что для первого выступления выше всяких похвал.

События на состязаниях развивались следующим образом. Ярослав Афонин вышел в финал соревнований и в упорном бою проиграл, заняв второе место. Кирилл Радченко в весовой категории до 61 кг не оставил соперникам никаких шансов и заслуженно победил. Ангелина Хазимуратова дебютировала на этих соревнованиях. Тхэквондо занимается с сентября 2017 года, в предварительных боях показала завидную силу духа и неплохую технико-тактическую подготовку. В полуфинальном бою получила травму колена. В итоге третье место.

В дневной части турнира первый круг спортсмены спортшколы №26 прошли без потерь, а во второй прошли не все.  В полуфинальных боях уступили своим соперникам Данил Камашев, Ярослав Горшенин и Владислав Онин и заняли третьи места. Эвелина Кабирова, выйдя в финал, проиграла бой более опытной сопернице, заняв второе место. Роман Котович в весовой категории до 41 кг был наголову сильнее своих соперников и занял первое место.