В ритме классики

Детская музыкальная школа № 9 имени А. Искужина признана лучшим учреждением дополнительного образования по итогам Всероссийского конкурса «100 лучших предприятий и организаций России 2017». 

В ритме классики

Детская музыкальная школа № 9 имени А. Искужина признана лучшим учреждением дополнительного образования по итогам Всероссийского конкурса «100 лучших предприятий и организаций России 2017». 

И это не первая победа ДМШ под руководством Ахията Гиниятовича Гаитбаева, она ежегодно показывает успешные результаты. Так, например, в 2013 году ДМШ стала одним из победителей конкурса «100 лучших школ России» с вручением медали и диплома лауреата, а Ахият Гиниятович отмечен почетным знаком «Директор года».

– У нас работает три хора, оркестр народных инструментов, развивается класс скрипки. Мы - единственная музыкальная школа в Затоне, где работают три заслуженных работника культуры РБ, один заслуженный артист РБ, четыре преподавателя имеют высшую категорию, - рассказывает он. - Большую помощь нам оказывает правительство региона и администрация города. Так по республиканской программе смогли купить немецкий рояль «Бехштейн» за почти полтора миллиона.

За период его руководства в школе внедрены новые образовательные программы и методики, открыты классы курая, думбыры, трубы, электронной музыки, эстрадного вокала, созданы ансамбли, оркестры русских и башкирских народных инструментов, хор старших и младших классов, сшиты сценические костюмы, значительно укреплена материально-техническая база, в том числе новыми качественными инструментами. Сейчас здесь по 13 специальностям обучаются 295 человек на 4 отделениях.

Музыкальная школа №9 была открыта в Затоне в 1966 году, и тогда насчитывала она всего 75 учеников и два отделения – фортепианное и народное. Деревянное здание, расположенное на улице Пожарского, построено в 1926 году и тогда принадлежало Башкирскому речному пароходству. Для него было выделено одно крыло, где на протяжении многих лет учились ребята со всего района. В новое здание по адресу: Ахметова, 300 музыканты перебрались два года назад, так как старое деревянное строение было признано пожароопасным. Однако оно площадью чуть больше 500 кв. м и не вмещает всех желающих учиться музыке.

- Новое здание для детской музыкальной школы им. Адигама Искужина, площадь которой превысит 1500 квадратных метров, будет построено на пересечении улиц Чкалова и Союзной, - рассказал директор.

Помимо того, что Ахият Гиниятович является заслуженным работником культуры Республики Башкортостан, автором ряда публикаций, он активно ведет общественную работу: является председателем совета отцов района и членом оргкомитета Курултая.


Ленинский район
Культура
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA