В Уфе состоялась городская родительская конференция

В Башкирском институте социальных технологий состоялась городская родительская конференция «Эффективность взаимодействия родительской общественности и образовательных учреждений городского округа город Уфа в воспитании детей и подростков».

В Башкирском институте социальных технологий состоялась городская родительская конференция «Эффективность взаимодействия родительской общественности и образовательных учреждений городского округа город Уфа в воспитании детей и подростков».

В работе конференции под председательством  заместителя главы Администрации городского округа город Уфа Сынтимира Баязитова приняли участие заместитель председателя Совета городского округа город Уфа, председатель постоянной комиссии Совета по науке, образованию, молодежной политике и спорту, председатель городского родительского комитета  Анатолий Горячев, депутат Совета городского округа город Уфа, директор Башкирского института социальных технологий (филиал) Образовательного учреждения профсоюзов высшего образования «Академия труда и социальных отношений» Танзиля Нигматуллина, представители Управления образования, районных управлений, отделов образования,  специальных служб города, родительских комитетов и попечительских советов, специалисты республиканского  ресурсного центра «Семья», члены городского родительского комитета, представители средств массовой информации.

Как отметил Сынтимир Биктимирович, в городе большое внимание уделяется взаимодействию родителей и образовательных учреждений в воспитании и обучении подрастающего поколения. Во всех 411 образовательных учреждениях созданы родительские комитеты или попечительские советы. Они способствуют защите прав, интересов обучающихся дошкольных образовательных учреждений и школ, а также родителей (законных представителей). Родительским комитетом обсуждаются и утверждаются дополнительные услуги, оказывается посильная помощь в материально-техническом оснащении, привлекаются внебюджетные и спонсорские средства для финансовой поддержки учреждений.

Особое внимание уделяется безопасности детей. В 2017 году выносился на обсуждение родителей вопрос о защите детей от информации, которая может причинить вред их здоровью, физическому, психическому, духовному, нравственному развитию. На сегодняшний день во всех школах работа в сети строго регламентирована. В настоящее время ведется работа по усилению контроля со стороны родителей по применению школьниками мобильных устройств.

Родительским комитетом совместно с Управлением образования ведется также разработка алгоритма работы школы в случае выявления обучающихся, состоящих в группах, содержащих вред их здоровью и развитию. Также остро стоит вопрос о состоянии здоровья школьников, о нарушении прав детей, в том числе и со стороны родителей.

С целью привлечения родительской общественности к активному участию в жизни школы в учреждениях образования работают Советы отцов. В вечернее время отцы проводят спортивные мероприятия для ребят, участвуют в профилактических рейдах.

На конференции было отмечено, что современные родители грамотны в вопросах воспитания, читают педагогическую литературу, консультируются по интересующим вопросам у специалистов. И самое главное, оказывают неоценимую помощь учреждениям образования в деле воспитания подрастающего поколения.

В завершение мероприятия победителям конкурса «Семья – как центр родительского просвещения» и председателям родительских комитетов были вручены почетные грамоты и благодарственные письма Управления образования Администрации ГО г. Уфа.


Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA