В муниципалитете подвели итоги работы гостиничных предприятий Уфы

15 февраля в муниципалитете состоялось совещание по итогам работы гостиничных предприятий столицы республики. В нем приняли участие заместитель главы Администрации ГО г.Уфа РБ Илгиз Насыртдинов, генеральный директор АО «Инвестиционное агентство» Азамат Сагитов, а также представители Управления Роспотребнадзора по РБ и гостиничных предприятий Уфы.

15 февраля в муниципалитете состоялось совещание по итогам работы гостиничных предприятий столицы республики. В нем приняли участие заместитель главы Администрации ГО г.Уфа РБ Илгиз Насыртдинов, генеральный директор АО «Инвестиционное агентство» Азамат Сагитов, а также представители Управления Роспотребнадзора по РБ и гостиничных предприятий Уфы.

С основным докладом о состоянии гостиничной сферы в Уфе выступила начальник Управления по предпринимательству, потребительскому рынку и туризму Администрации ГО г.Уфа Ольга Завьялова.

В своем выступлении она отметила, что на сегодняшний день в городе функционируют 109 гостиничных предприятий, номерной фонд которых составляет 4104 номера на 7577 койко-мест.

Наибольшую долю гостиничных предприятий составляют гостиницы эконом-класса, хостелы – 65,1% (71 гостиница), мини – гостиницы составляют – 17,4% (19 гостиниц), гостиничные предприятия с номерным фондом более 100 номеров – 14,7% (16 гостиниц), наименьшую долю – 2,8% составляют гостиницы с номерным фондом от 50 до 100 номеров (3 гостиницы).

Благодаря проведению в Уфе международных и всероссийских мероприятий Уфа значительно продвинулась вперед среди российских городов-миллионников по развитости гостиничной инфраструктуры и по итогам 2017 года вошла в топ-5 туристических городов Приволжского федерального округа.

Положительная динамика в развитии гостиничного рынка наблюдается и на примере того, что гостиницы города разрабатывают новые виды гостиничных продуктов, отвечающих стандартам деловых гостей, т.е. оказывают не только услуги проживания, но и выступают на сегодняшний день как современные оснащенные конгресс-площадки. Также формируют качественные MICE предложения, соответствующие международным стандартам.

В рамках совещания также было отмечено, что проведение событийных мероприятий в городе способствует увеличению туристического потока и соответственно, повышению уровня среднегодовой загрузки гостиничных предприятий.  Наибольший пик активности приходится на весенний (февраль-май) и осенний (сентябрь-ноябрь) периоды. В эти периоды проводится большинство выставок, форумов, конференций. В это время загрузка многих гостиниц достигает 90 - 100%.

Гостевой поток в отели Уфы увеличился также как за счет роста в городе числа промышленных объектов, открытия многочисленных филиалов зарубежных и российских компаний различного профиля, так и увеличения потока туристов из близлежащих городов республики и городов Приволжского федерального округа, прибывающих в столицу на выходные дни.

Следует отметить, что основная доля туристического потока в городе приходится на сегмент делового туризма. Доля бизнес-туристов составляет около 80-90% всех прибывающих в город. Туристы, целью которых является познавательный туризм, составляют 10-20%.

Проведение различных  международных и всероссийских мероприятий в столице республики также способствуют привлечению большого количества туристов.

Немаловажную роль в развитии туризма играет национальная кухня, которая пользуется популярностью у наших гостей. В настоящее время, в большинстве ресторанов города сформированы вкладыши в основное меню с блюдами национальной башкирской кухни, а также стало доброй традицией проведение дней национальных кухонь.

В рамках совещания с докладами также выступили и.о. заместителя начальника отдела надзора по коммунальной гигиене Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РБ Юлия Берзина, эксперт в сфере классификации гостиници иных средств размещения Лейсан Карнаух. О соблюдении обязательных санитарно-эпидемиологических требований, предъявляемых к гостиничным комплексам рассказал главный специалист-эксперт отдела надзора по гигиене питания Роспотребнадзора РБ Галина Купцова. О соблюдении обязательных требований к услугам, предоставляемых гостиничными комплексами – ведущий специалист-эксперт отдела защиты прав потребителей Роспотребнадзора РБ Алия Гизатуллина.


Развитие внутреннего и въездного туризма
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA