Образовательная деятельность Советского района Уфы 

Отдел образования Советского района Уфы организует и курирует деятельность 62 образовательных учреждений.

На сегодняшний день на территории Советского района функционируют: 
- 17 школ, в которых обучается 14,6 тыс. учеников; 
- 39 детских садов (10,4 тыс. воспитанников); 
- 4 учреждения дополнительного образования, где занимаются 6,2 тыс. детей; 
- 1 ДСОЛ «Чайка», где за летний период отдохнуло 268 детей. 

В настоящее время отделом образования района поставлена задача обеспечить дошкольным образованием детей с полуторалетнего возраста, развивать альтернативные формы дошкольного образования. 

Продолжается успешное сотрудничество школьников и педагогов Советского района ГО г. Уфа с сертифицированной Общероссийской общественной организацией «Малая Академия Наук «Интеллект Будущего». Растет количество участников этого конкурса, заметны положительные результаты их участия. За три года выросло в 2 раза количество участников, прошедших на очный этап научно-практической конференции «Познание и творчество». Так же, как и в 2016 году в 2017 году район занял 2 место в городе, 3 место в республике. 

Впервые руководители образовательных учреждений района стали лауреатами Всероссийского конкурса образовательного форума «Школа будущего», «100 Лучших школ России - 2016» в номинации «Лидер в области внедрения инновационных технологий». А анализ результатов ЕГЭ в 2017 году показали улучшение результатов по 7 предметам. Если сравнить показатели с республиканскими, то средние баллы выше по всем предметам. 

Образовательные учреждения №№ 94, 96, 107, 110 Советского района Уфы вступили в проект «Ассоциированные школы Союза машиностроителей России» и получили статус «Образовательное учреждение с физико-математической и инженерно-технической специализацией». А в детских садах №300 и №100 знакомят юных воспитанников строительными профессиями и обучают культуре еды. 

В целях формирования устойчивого интереса к истории, культуре и литературе народов Республики Башкортостан, воспитания патриотического и толерантного отношения у подрастающего поколения проводится работа во внеурочное время – это смотр-конкурс талантов художественного слова «Вдохновение», конкурс литературно-творческих работ «Пою мою республику», конкурс исполнителей сказок мира на башкирском языке «Здравствуй, здравствуй, сказка!», дни памяти Мустая Карима и декадник «Мустаевские чтения», конкурс юных сказителей эпоса «Урал батыр», КВН на башкирском языке «Шаяниум» и т.д. 

Важным достижением системы образования района стало включение в республиканскую адресную инвестиционную программу в 2017-2018 году реконструкции здания школы №44.  

Советский район
Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA