Комиссия по делам несовершеннолетних на страже защиты счастливого детства 

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Советского района ведет работу по нескольким направлениям.

Комиссия по делам несовершеннолетних на страже защиты счастливого детства 

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Советского района ведет работу по нескольким направлениям: 
- профилактическая работа с несовершеннолетними, с семьями, находящимися в социально опасном положении; 
- профилактика и предупреждению аутоагрессивного поведения несовершеннолетних. 

Количество, состоящих на профилактическом учете в 2017 году составило 63 несовершеннолетних лиц и 128 родителей. 
В целом показатель количества несовершеннолетних и семей, признанных находящимися в социально опасном положении, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа, возрос, что объясняется урегулированием процедуры признания несовершеннолетних находящимися в социально опасном положении и их учета. Состоящим на учете несовершеннолетним и семьям оказывается психологическая и юридическая помощь, социальные услуги (банк вещей, бесплатное питание в столовой, оформление или восстановление документов, пособий), медицинский патронаж по месту жительства, вовлечение подростков в кружки и секции и т.д. 

Комиссия совместно со всеми службами системы профилактики ведет работу по предотвращению семейного неблагополучия, безнадзорности детей. В 2017 году с целью проверки по месту жительства семей, находящихся в социально опасном положении проведено 6 рейдов и 42 выходов рабочей группы. 
С Республиканским клиническим психотерапевтическим центром, социально-психологическими центрами проводит разъяснительную работу для социальных педагогов и психологов учреждений образования, инспекторов органами внутренних дел по проведению профилактики суицидов и суицидальных попыток среди несовершеннолетних согласно утвержденным алгоритмам, осуществляют выезды по фактам в учреждения, семьи. 

Основными задачами комиссии в 2018 году являются: 
- усиление межведомственной работы со службами и учреждениями по профилактике безнадзорности, правонарушений и преступлений несовершеннолетних, повышение качества проводимой индивидуальной профилактической работы, которая позволила бы снять с учёта указанную категорию лиц с исправлением; 
- продолжить проведения обучающих семинаров для социальных педагогов учреждений образования, инспекторов по делам несовершеннолетних отделов полиции и управления общественной безопасности; 
- службами системы профилактики проводить профилактическую работу с учащимися колледжей, особенно по месту проживания иногородних студентов (в общежитии), по недопущению совершения ими административных правонарушений. 


Советский район
Социальные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA