Журналисты посетили оранжереи и теплицы МУП «Горзеленхоз» и ЗАО «Цветы Башкортостана»

В Уфе состоялся очередной совместный рейд с представителями СМИ на объект городского хозяйства, чтобы посмотреть, как город готовится встретить весну. Журналисты муниципальных и республиканских СМИ посетили оранжерею и теплицу муниципального предприятия МУП «Горзеленхоз» и ЗАО «Цветы Башкортостана».

В Уфе состоялся очередной совместный рейд с представителями СМИ на объект городского хозяйства, чтобы посмотреть, как город готовится встретить весну. Журналисты муниципальных и республиканских СМИ посетили оранжерею и теплицу муниципального предприятия МУП «Горзеленхоз» и ЗАО «Цветы Башкортостана».

В 2018 году в оранжерее и теплицах МУП «Горзеленхоз» планируется вырастить около 261 тысячи штук рассады однолетних цветов. Из них в кассетах будет выращено порядка 80 тысяч петуний, 15 тысяч бархатцев и 14 тысяч цинерарии.

Напомним, на содержании предприятия МУП «Горзеленхоз» находится 89 объектов, среди которых парки, скверы, аллеи, бульвары, городские сады. Чтобы уже в первые весенние дни эти объекты могли радовать глаз уфимцев и гостей столицы яркими цветами и ухоженными клумбами, работу по выращиванию однолетних цветов сотрудники предприятия начинают в январе. Процесс этот достаточно трудоемкий: ежедневный  полив, обустройство дополнительного освещения, пикировка рассады.

- Высадка петуний и бархатцев на цветники осуществляется уже цветущими, в канун празднования Дня Победы 9 мая, - говорит начальник отдела лесного хозяйства, благоустройства и лесопарковых работ «Горзеленхоза» Максим Щербаков. – Первая посадка начинается 6-7 мая на объектах, где традиционно проводят праздничные мероприятия – в Парке Победы, сквере 112 кавалерийской дивизии, парке Ленина.

О том, какие новинки в озеленении цветников ждут горожан и гостей столицы в 2018 году, рассказали дизайнеры МУП «Горзеленхоз».

- Ежегодно нами разрабатываются новые схемы цветников, они обновляются и дополняются новыми элементами, - говорит ландшафтный дизайнер Светлана Галимова. - Задумок много и мы стараемся радовать горожан новыми идеями. Например, в этом году будет новая схема посадки цветов на площади имени Ленина, превалировать в композиции будут петунии. Так как эта площадь одна из самых посещаемых горожанами, мы постарались, чтобы цвета на клумбах были насыщенных тонов и оттенков. Большое внимание в этом году будет также уделено отдаленным территориям города.

Та рассада однолетних цветов, которую выращивают специалисты своими силами,  в первую очередь будет направлена на то, чтобы оперативно восполнять потери городских цветников в период поздневесенних заморозков, вандализма или механических повреждений. Основную же часть рассады для благоустройства территории городские и районные предприятия закупают, в том числе и в  «Цветах Башкортостана».

Как отмечают специалисты сейчас на предприятии «горячая» пора. Всего в этом году  планируется посеять один миллион цветочной рассады. Ассортимент довольно большой – более 40 наименований и представлен лучшими сортами петунии, бегонии, виолы, антирринума и других цветов. Закупать ее могут как предприятия города, так и сами горожане.


Городское хозяйство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA