Кадетом быть почетно!

Они дали Родине клятву верности и готовы сдержать слово. В преддверии Дня защитника Отечества в лицее №161 Демского района Уфы состоялась торжественная церемония посвящения в кадеты морской пехоты обучающихся 5-7 классов.

Они дали Родине клятву верности и готовы сдержать слово. В преддверии Дня защитника Отечества в лицее №161 Демского района Уфы состоялась торжественная церемония посвящения в кадеты морской пехоты обучающихся 5-7 классов.

За несколько минут до начала мероприятия в актовом зале лицея царило праздничное оживление. Радостное волнение переполняло гостей торжества: самые близкие люди - родители, дедушки и бабушки, братишки и сестренки, многочисленные друзья - пришли поддержать будущих кадетов. Не меньше волновались и сами лицеисты. 

- Благодаря сотрудничеству с Республиканской Общественной Организации Морских пехотинцев Республики Башкортостан "ВИТЯЗЬ" в этом учебном году в нашем лицее сформированы три кадетских класса. Сегодня 60 демским школьникам впервые в истории района будет присвоено почетное звание "кадет", - пояснила директор лицея Гульнара Гимазетдинова.

...Наконец звучит барабанная дробь, возвещающая о начале церемонии. Новобранцы ровными рядами входят в зал. Праздник начинается с торжественного внесения флагов. В этот день поздравить юных кадетов пришли почетные гости: представители районной администрации, военного комиссариата, духовенства, представители регионального штаба "Юнармия" и др. Каждый из гостей пожелал ребятам успехов в учебе и силы духа в исполнении кадетского долга.

- Возрождение кадетского движения в России продиктовано временем, - отметил начальник Управления по социально-гуманитарным вопросам Администрации Демского района г.Уфы, председатель Совета Отцов района Егор Сорокин. - Духовно-нравственному воспитанию демских школьников всегда уделялось большое внимание, а в последние годы оно было определено ключевой задачей Совета отцов района. Хочется надеяться, что восстанавливаемая сегодня система кадетского воспитания и образования принесет свои плоды и вырастит для страны известных политиков, талантливых военных, и просто - достойных, честных и порядочных граждан России. 

Через несколько минут наступил самый важный и волнующий момент: ребята построились для принятия присяги. Перед лицом своей любимой школы, своими одноклассниками, родителями, учителями и почётными гостями новоиспеченные кадеты пообещали верно и самоотверженно служить своему Отечеству, своей малой Родине, быть настоящими товарищами, воспитывать в себе лучшие человеческие качества. 

Почетную миссию вручения знамени кадетских классов и удостоверений выполнил Президент Республиканской Общественной Организации Морских пехотинцев Республики Башкортостан "ВИТЯЗЬ" Башкортостанского регионального отделения Всероссийской Общественной Организации Морских пехотинцев "Тайфун" Олег Галин.

- Кадетски класс - это не только красивая форма и известность среди сверстников, но и упорный труд. Помимо общеобразовательных предметов, ребята должны будут заниматься физической подготовкой, вокалом, постигать основы школы выживания и строевой подготовки, изучать основы этики и медицины. Такой набор дополнительных предметов неслучаен, ведь носить звание кадета - это не только престижно и почетно, но в то же время большая ответственность - не уронить честь мундира, - отметил Олег Сергеевич.

По окончании мероприятия кадеты закружились в вальсе. Праздник завершился, а его участников долго переполняли радость и гордость.

- Я очень рад, что учусь в кадетском классе. Нам еще многому предстоит научиться, но я верю, что я и мои одноклассники станем защитниками России, а главное, настоящими мужчинами, - рассказал ученик 7 "К" класса Никита Филиппов.

В добрый путь, господа кадеты!


Демский район
Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA