В Уфе участковые избирательные комиссии на тренировках отрабатывали алгоритм действий при возникновении чрезвычайных ситуаций

В ходе практических мероприятий отрабатываются не только действия членов УИК, но и обеспечение стабильного и непрерывного избирательного процесса, взаимодействие сил и средств, привлекаемых к ликвидации ЧС.

Чрезвычайную ситуацию нельзя спланировать, это всегда происходит неожиданно. Строгое соблюдение правил поведения и умение организовать и проводить четкие и решительные действия в зоне нештатной ситуации – только в этом залог спасения жизни людей. Именно на это и нацелены тренировки по отработке действий, проводимые на территории избирательных участков города.

В ходе этих практических мероприятий отрабатываются не только действия членов УИК, но и обеспечение стабильного и непрерывного избирательного процесса, взаимодействие сил и средств, привлекаемых к ликвидации ЧС.

В тренировках были задействованы руководители Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества Администрации ГО г. Уфа, Управления гражданской защиты районов столицы, представители районных администрации, Управления пожарной охраны г. Уфы, а также члены территориальных и участковых избирательных комиссий, комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, антитеррористической комиссии.

Так как большинство помещений, в которых будет проходить голосование, размещены в учреждениях культуры и образования, в этих объектах в каждом из районов на время тренировок были смоделированы избирательные участки.

По сценарию тренировок, в избирательных участках отрабатывались действия в условиях, наиболее приближенных к реальной обстановке и указанной чрезвычайной ситуации: при возникновении пожара, отключении электроэнергии или поступлении сообщения о заложенном взрывном устройстве.

Все участники тренировок успешно справились с выполнением конкретных действий по эвакуации избирателей, обеспечению сохранности избирательной документации и оборудования, которые проводились в присутствии наблюдателей. Члены участковых избирательных комиссий на практике увидели порядок эвакуации, действия всех служб, задействованных в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Тренировки состояли не только из практической, но также и из теоретической части. Их основная задача - научить членов избирательных комиссий правильно и быстро действовать при ЧС. Они смогли задать организаторам тренировок интересующие вопросы и уточнить алгоритм действий при возникновении нештатных ситуаций.

Подобные тренировки прошли во всех районах столицы и будут продолжаться.

 

 


Гражданская защита
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA