Ирек Ялалов посетил с рабочим визитом уфимскую гимназию №39

22 февраля 2018 года глава Администрации ГО г.Уфа Ирек Ялалов с рабочим визитом посетил гимназию № 39 в Ленинском районе Уфы.

22 февраля 2018 года глава Администрации ГО г.Уфа Ирек Ялалов с рабочим визитом посетил гимназию № 39 в Ленинском районе Уфы.

В рамках визита глава муниципалитета осмотрел кабинеты, пообщался с учениками. Отдельное внимание, было уделено школьному питанию – он осмотрел столовую учебного заведения и ознакомился с меню для учеников. Особое внимание уделил категории детей, которым предоставлена адресная дотация. В эту группу входят многодетные и малоимущие семьи, дети, оставшиеся без попечения родителей, а также ребята с ограниченными возможностями здоровья. Параллельно со школьной столовой в гимназии работает буфет. Перекусить в нем можно как выпечкой, так и горячими блюдами. Ирек Ялалов ознакомился с ассортиментом, предлагаемой продукцией и ценовой политикой, отметив, что у детей должен быть выбор и альтернатива по питанию.

Гимназия 39, одна из 20, которая является сертифицированной ассоциированной школой ЮНЕСКО. Занятия здесь ведутся с углубленным изучением иностранных языков: английского, немецкого, французский, китайского, с недавних пор в гимназии есть и кружок японского языка. В рамках программы гимназия сотрудничает со школам Англии, Германии, Франции и Китая, в частности выстроено деловое сотрудничество с Шэньянским университетом. Благодаря этому у ребят есть возможность проходить летнюю стажировку в Китае.

В гимназии также работает Российско-китайский центр языка и культуры, организуются недели Китая. Занятия для школьников вот уже пять лет проводят преподаватели Тимур Зарипов и Ван Юн Мэй. Ирек Ялалов отметил, что это важное направление в учебе.

С 2017 года гимназия вошла в состав ассоциированных школ Союза машиностроителей России. В рамках программы уже с 5 класса проводятся занятия по физико-математическому и инженерно-техническому направлениям.

Отдельное внимание в гимназии уделено гражданскому воспитанию подрастающего поколения. Историями и фотографиями пополняется созданный в школе 50 лет назад Музей славы родственников учащихся. Отдельными экспозициями представлены стенды, посвящённые гражданской войне, Великой Отечественной войне и современной истории.

Ирек Ялалов посетил кабинет по изучению предмета «Основы безопасности жизнедеятельности». Здесь представителям муниципалитета продемонстрировали работу электро-тренажера по изучению вопросов пожарной безопасности. Обучающий тренажер помогает школьникам легче усвоить информацию, также с его помощью проще и быстрее отрабатывать практические заниятия - тренажер сразу выдает результат и рекомендации. Занятия для учеников 8-11 классов ведет заслуженный учитель России Иван Сиваков.

В завершение Ирек Ялалов посетил лазерный тир, где у ребят есть возможность не только готовиться к занятиям по ОБЖ, но и заниматься военно-прикладными видами спорта.


Образование Глава
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA