Уфимский парк «Ватан» вошел в топ-10 лучших этнопарков России

Уфимский парк «Ватан» вошел в ТОП-10 лучших этнопарков России. Рейтинг этнопарков и этнографических музейных комплексов под открытым небом составлен по результатам анализа их посещаемости и предложений для туристов.

Уфимский парк «Ватан» вошел в топ-10 лучших этнопарков России

Уфимский парк «Ватан» вошел в ТОП-10 лучших этнопарков России. Рейтинг этнопарков и этнографических музейных комплексов под открытым небом составлен по результатам анализа их посещаемости и предложений для туристов. Исследование провело аналитическое агентство «ТурСтат».

Этно-парк «Ватан» расположился на девятой строчке рейтинга. В тройку лидеров вошли Казачья станица «Атамань», расположенная в Краснодарском крае, парк-музей «Этномир» в Калужской области и финно-угорский Этнопарк в Республике Коми.

«Ватан» является ярким самобытным проектом, который впервые был представлен гостям саммитов ШОС и БРИКС, прошедших в Уфе в 2015 году. Этно-парк располагается в столице Башкортостана на территории Уфимского амфитеатра за Конгресс-холлом. Благодаря экспозициям парка гости и иностранные делегации смогли познакомиться не только с культурой коренных жителей Республики Башкортостан и их национальными обычаями, но и с современными достижениями республики.

Основным объектом парка является проект «Этнодеревня». Комплекс состоит из семи юрт, которые демонстрируют самобытность региона. Здесь выступают кураисты, кубызисты, думбыристы, певцы и танцоры, народные ремесла представляют мастера по декоративно-прикладному искусству. Также на территории парка действует «Открытая библиотека», в которой не только можно взять почитать понравившуюся книгу или оставить свою, но и поучаствовать в различных мероприятиях, в числе которых музыкальные «квартирники» и поэтические вечера.

На территории этно-парка проводится множество масштабных городских и тематических мероприятий, среди которых праздничные концерты, фуд-фестивали, уличные театральные постановки, ремесленные ярмарки, детские праздники, благотворительные и спортивные акции. Также этно-парк «Ватан» дважды становился площадкой проведения масштабного музыкального open air – международного фестиваля искусств «Сердце Евразии».


Культура
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA