Особенности регулирования труда работников транспорта

Работники, принимаемые на работу, непосредственно связанную с движением транспортных средств, должны пройти профессиональный отбор и профессиональное обучение.

Особенности регулирования труда работников транспорта

Работники, принимаемые на работу, непосредственно связанную с движением транспортных средств, должны пройти профессиональный отбор и профессиональное обучение согласно «Порядка прохождения профессионального отбора и обучения работниками, принимаемыми на работу, непосредственно связанную с движением транспортных средств автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта», утвержденного приказом Минтранса России от 11.03.2016г. №59.

Прием на работу производится после обязательного предварительного медицинского осмотра по ряду нормативных документов. Это - приказ Минздрава России от 15.06.2015г. №344н «О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)», приказ Минздрава России от 15.12.2014г. №835н «Об утверждении Порядка проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров» и приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011г. №302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда».

Работникам не разрешается работа по совместительству, непосредственно связанная с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств. Перечень таких работ утвержден 19 января 2008 года Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений под номером 16 и носит название «Перечень работ, профессий, должностей, непосредственно связанных с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств».

Особенности режима рабочего времени и времени отдыха устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области транспорта, с учетом мнения соответствующих общероссийского профсоюза и общероссийского объединения работодателей. Эти особенности не могут ухудшать положение работников по сравнению с Трудовым Кодексом РФ (далее ТК РФ).

Дисциплина работников регулируется ТК РФ и положениями (уставами) о дисциплине, устанавливаемыми федеральными законами (Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации (от 30.04.1999г. №81-ФЗ) и Федеральный закон от 10.01.2003г. №17-ФЗ «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации»).


Советский район
Транспорт
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA