В Уфе состоялась встреча с руководителями предприятий северной части города

Глава Администрации городского округа город Уфа Ирек Ялалов провел в филиале ПАО АНК «Башнефть»  - «Башнефть – Уфанефтехим» рабочую встречу с руководителями промышленных предприятий, расположенных в северной части Уфы.

Глава Администрации городского округа город Уфа Ирек Ялалов провел в филиале ПАО АНК «Башнефть» - «Башнефть – Уфанефтехим» рабочую встречу с руководителями промышленных предприятий, расположенных в северной части Уфы. Во встрече также приняли участие главы Администраций города.

В ходе мероприятия были обсуждены вопросы экологии, развития северных территорий города. Напомним, в 2017 году АНК «Башнефть» реконструированы и введены в работу биологические очистные сооружения. Они позволят в 2,5 раза увеличить объем повторно используемой очищенной воды в технологических процессах. В перспективе объект сможет обеспечить замкнутый цикл водоснабжения нефтеперерабатывающего комплекса «Башнефти».

Комплекс стал самым грандиозным событием в области экологии, не имеющим аналогов в России. Его проектная пропускная способность, а это более 3 500 кубометров в час, рассчитана на прием всех промышленных, ливневых и хозяйственно-бытовых стоков не только нефтеперерабатывающих заводов, но и других 66 предприятий Северного промышленного узла Уфы, учитывает перспективу развития заводов, и может выдержать паводковый период.

Модернизированный комплекс биологических очистных сооружений включает 81 объект. Для реализации проекта закуплено более 4 тысяч единиц оборудования, при этом доля оборудования российского производства составляет 80%. Таким образом, Уфа вошла в десятку городов, которые полностью очищают свои как промышленные, так и коммунальные стоки. Сейчас, с вводом очистных сооружений «Башнефти», будут полностью очищаться все промстоки.

Не остался также без внимания и вопрос выезда через северную часть города по Бирскому тракту. Возводимый Тимашевской путепровод строится в рамках утвержденного графика. Объект имеет важное социальное значение. В ходе беседы сторонами достигнута договоренность о взаимном информировании и оперативном представлении транспортного «окна» по железнодорожным путям, для бесперебойного возведения строителями дорожных перекрытий нового путепровода. С ОАО «РЖД» проведена работа по вопросу предоставления «окон» в графике движения составов для монтажа пролета над железнодорожными путями. Как отметил глава Администрации города, необходимо максимально быстро и качественно смонтировать пролетное строение.

Что касается самого путепровода, выполнено устройство крайних устоев путепровода №1 и №6, опор №2, №4, №5, завершается устройство последней опоры №3, сделан монтаж балок пролетного строения трех пролетов из пяти. Ввод объекта в эксплуатацию планируется в четвертом квартале 2018 года.

Рабочая встреча продлилась более 2-х часов.


Промышленность Экология Городское хозяйство Глава
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA