Своевременная очистка кровли от снега – обязанность управляющих компаний

За непринятие мер по очистке снега и наледи с прилегающей территории, а также допущение «снежных шапок» и сосулек на козырьках и кровле зданий предусмотрено наложение административного взыскания.

Своевременная очистка кровли от снега – обязанность управляющих компаний

Одной из главных задач, стоящих перед руководителями предприятий, собственниками и арендаторами помещений, является принятие мер по очистке прилегающей территории и кровли помещений от снега.

Только своевременная очистка от снега, удаление сосулек, образующихся на кровлях, позволяют застраховаться от происшествий и несчастных случаев, предотвратить урон имуществу и здоровью граждан. Наибольшую опасность представляют фигурные кровли, кровли с неорганизованным стоком.

За непринятие мер по очистке снега и наледи с прилегающей территории, а также допущение «снежных шапок» и сосулек на козырьках и кровле зданий предусмотрено наложение административного взыскания. Контроль за соблюдением Правил благоустройства г. Уфы возложен на инспекторов Центра общественной безопасности.

В течение минувшей недели на ответственных лиц было составлено 21 протокол по ч. 3. ст. 6.8. «Непринятие мер по очистке от снега и льда» Кодекса Республики Башкортостан об административных правонарушениях. За данное нарушение предусмотрен административный штраф на должностных лиц в размере от пяти до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятнадцати до двадцати тысяч рублей.

За нарушение правил благоустройства, в том числе уборке снега по ст. 6.3 КоАП РБ инспекторами выписано 42 административных протокола. По данной статье предусмотрен административный штраф: на граждан - в размере от двух до трех тысяч рублей, на должностных лиц - от десяти до пятнадцати тысяч рублей, на юридических лиц - от пятидесяти до ста тысяч рублей.

Всего с начала 2018 года по статьям 6.1, 6.3 и 6.8 КоАП РБ в Кировском районе г. Уфы составлено 205 протоколов о правонарушениях.


Кировский район
Коммунальное хозяйство и благоустройство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA