Показатели экономического развития Уфы демонстрируют хороший результат

Динамичную работу показывает промышленный комплекс города.

За 2017 год в Уфе товаров собственного производства по всем видам экономической деятельности отгружено на сумму 1 триллион 70 миллиардов рублей. Это на 19,6% выше уровня 2016 года (894,7 миллиона рублей).

Динамичную работу показывает промышленный комплекс города. Объём отгруженных товаров собственного производства, работ и услуг, выполненных промышленными предприятиями, вырос на 16 процентов и превысил 774 миллиарда рублей, при индексе промышленного производства 104,8%.

Уфимские предприятия обеспечивают более половины республиканского объёма отгруженной продукции. По данному показателю Уфа занимает лидирующие позиции среди городов-миллионников Российской Федерации. Весомый вклад в эти результаты вносят предприятия нефтепереработки и оборонного комплекса.

Среди производителей, кто модернизирует оборудование, внедряет  современные технологии и осваивает новые виды продукции - Уфимское моторостроительное и агрегатное производственные объединения, уфимское агрегатное предприятие «Гидравлика», Уфимский витаминный завод, научно-производственное предприятие «Буринтех», Башкирские распределительные тепловые сети, завод «Уфимкабель», Уфимский комбинат хлебопродуктов и многие другие.

О конкурентоспособности продукции уфимских товаропроизводителей говорит высокая оценка их работы. Многие из них удостоены звания лауреатов республиканских и всероссийских конкурсов. Ряд уфимских предприятий стали участниками акции «100 инвестиционных проектов к 100-летию образования Республики Башкортостан».

Так, на совместном предприятии «Витценманн – Руссия» в октябре 2017 года открыт новый цех по производству компенсаторов большого диаметра. Эти изделия широко используются в нефтяной, нефтехимической, металлургической и энергетической отраслях.

Башкирская электросетевая компания ведёт строительство подстанции в микрорайоне «Яркий» Дёмского района. В настоящее время завершено строительство I очереди объекта. С её вводом будет обеспечено надёжное электроснабжение не только микрорайона, рассчитанного для проживания 25 тысяч человек, но и микрорайонов Дёма-8 и Дёма-9. Кроме этого будет создан задел мощности для продолжения жилищной застройки на близлежащих территориях –проектируемых микрорайонах  Дёма-10, Дёма-11.

Общество с ограниченной ответственностью «Складской комплекс «Сигма» строит распределительный центр сельскохозяйственной и продовольственной продукции.

Всего в перечень юбилейных объектов включено 15 проектов уфимских предприятий стоимостью около четырёх миллиардов рублей.

Инвестиционная деятельность предприятий тесно связана с их инновационной деятельностью. Ориентир на внедрение прогрессивных технологий, высокопроизводительной техники, разработку современного дизайна продукции и применение ребрендинга будет приоритетным для уфимских предприятий и в этом году.


Экономические вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA