Сквер «Каменная река» после благоустройства может преобразиться кардинально

Парк общей площадью 2700 квадратных метров, расположен в микрорайоне «Южный» - в непосредственной близости от спортивно-оздоровительного комплекса БГПУ.

В настоящее время и до 15 марта включительно, во всех районах города проходят общественные обсуждения по дизайн-проектам тех территорий, благоустройство которых планируется в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».

Ознакомиться со списком мест, где пройдут общественные обсуждения, можно в разделе"Общественные обсуждения" на официальном сайте Администрации ГО г.Уфа РБ. Для удобства горожан также создан специальный электронный адрес rating@ufacity.info, куда можно направлять все свои предложения, замечания и дополнения по городским объектам.

Одним из 10 объектов, которые попали в программу, выбрана общественная территория зоны отдыха, парка «Каменная река» в Кировском районе Уфы.

Данная местность представляла собой пустырь, где до застройки микрорайона были глубокие каменистые овраги, которые шли до каменной переправы через реку Белая. Парк общей площадью 2700 квадратных метров, расположен в микрорайоне «Южный» - в непосредственной близости от спортивно-оздоровительного комплекса БГПУ. Поэтому авторы проекта постарались учесть интересы университета и главное – местных жителей.

Сквер будет разделен на несколько зон. В нем появятся несколько спортивных зон для занятий мини-футболом, баскетболом, волейболом, тренажеры для воркаута. Вторая половина парка ориентирована на зону отдыха. Роль ограждения будут выполнять зеленые насаждения – деревья и кустарники отделят «шумные» спортплощадки от так называемой «тихой» зоны. По периметру парка расположатся параллельные беговая и пешеходные дорожки. Одним из центральных элементов сквера должен стать фонтан. В парке также планируется обустройство парковки на 90 машиномест, в том числе на 10 машиномест для инвалидов, строительство административного корпуса.

Выбрать территорию, куда в первую очередь следует направить средства федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» можно будет 18 марта на 292 участках, в рамках рейтингового голосования.

Ознакомиться с полным перечнем дизайн-проектов благоустройства общественных территорий в рамках программы можно здесь.


Городская среда
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA