В Октябрьском районе проходят встречи с председателями Советов домов

Накануне праздников в актовом зале ЖЭУ № 50 собрались председатели советов многоквартирных домов, чтобы обсудить дела свои насущные. А чтобы разговор был предметным, в нем приняли участие представители районной администрации и депутаты Госсобрания-Курултая РБ Оксана Савченко и Галина Ишмухаметова.

Накануне праздников в актовом зале ЖЭУ № 50 собрались председатели советов многоквартирных домов, чтобы обсудить дела свои насущные. А чтобы разговор был предметным, в нем приняли участие представители районной администрации и депутаты Госсобрания-Курултая РБ Оксана Савченко и Галина Ишмухаметова.

- Сегодня у нас на повестке дня два вопроса, - так начала разговор начальник отдела по связям с общественностью районной администрации Юлия Кошкина. – Во-первых, мы должны обсудить работу советов по взиманию задолженностей нерадивых жильцов за услуги ЖКХ, а вот второй повод намного приятнее – поговорим об участии в программе «Формирование комфортной городской среды».

Первая же цифра, озвученная заместителем директора УЖХ Октябрьского района Ришатом Канбековым, заставила призадуматься: задолженность жильцов составила уже 25 млн рублей.

- А это значит, что именно этих денег нам всем не хватит на развитие и ремонт инженерных коммуникаций, замену кровли, обслуживание ваших домов, - поведал представитель «жилищников». – Вы знаете, со своей стороны мы проводим работу по отключению особо нерадивых жильцов от услуг ЖКХ – электричества, горячей и холодной воды, ставим заглушки на канализацию. А наши юристы собираются подать на основных задолжников в суд с тем, чтобы создать прецедент переселения таких горожан в квартиры меньшей площади, чтобы можно было таким образом гасить задолженности. Но мы хотели бы обратиться и к советам МКД с тем, чтобы вы усилили работу с неплательщиками. Ведь именно моральный фактор иногда действует лучше.

... А вот второй пункт повестки дня был гораздо оптимистичнее. Ведь на предстоящих выборах одновременно будет проходить рейтинговое голосование по 10 дизайн-проектам по благоустройству городских территорий в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». В Октябрьском районе на голосование вынесена реконструкция парка «Кашкадан», улицы Максима Рыльского и Набережной реки Уфы.

- А зачем нам голосовать за тот же «Кашкадан», например, если на нем и так уже работы идут полным ходом? - спросил один из представителей домкомов.

- Дело в том, что рейтинговое голосование предполагает, что мы с вами выберем те городские территории, которые будут финансироваться приоритетно. То есть куда именно в первую очередь пойдут федеральные деньги, - объяснила Юлия Кошкина.

И вновь аудитория зашумела – ведь непростое дело определить, какой проект важнее. Да и о своих территориях забывать не следует. Вспомнили и о необходимости облагораживания легендарной Аллеи Ветеранов. Обсуждение, как и всегда, было жарким, но конструктивным.


Октябрьский район
Коммунальное хозяйство и благоустройство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA