Рассмотрели вопросы профилактики ВИЧ-инфекции

В Администрации Орджоникидзевского района состоялось заседание районной Межведомственной комиссии по проблемам предупреждения распространения ВИЧ-инфекции.

В Администрации Орджоникидзевского района состоялось заседание районной Межведомственной комиссии по проблемам предупреждения распространения ВИЧ-инфекции.

Встречу открыл начальник отдела опеки, попечительства и взаимодействия с медицинскими учреждениями Администрации района Антон Петров. Он ознакомил присутствующих с текущими вопросами и планом работы комиссии на 2018 год.     

Об эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции в Орджоникидзевском районе г. Уфы и мероприятиях по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции среди населения по итогам 2017 г. рассказал врач-эпидемиолог Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Марат Ахтямов.

Заведующая отделом диспансерного лечения ГБУЗ РЦПБ со СПИДом и ИЗ Лариса Хакимзянова в свою очередь доложила о состоянии оказания медицинской помощи и проведения антивирусной терапии ВИЧ-инфицированным лицам в Орджоникидзевском районе г. Уфы.

Тему проведения вертикальной профилактики ВИЧ-инфекции в Орджоникидзевском районе г. Уфы осветила врач акушер-гинеколог ГБУЗ РЦПБ со СПИДом и ИЗ Римма Мухамадеева.

О состоянии работы по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции среди населения путем обеспечения комплексной профилактики вертикальной передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку рассказала эпидемиолог ГБУЗ РБ Роддома №3 Ирина Ишбулатова.

Также в ходе встречи были проведены анализы заболеваемости ВИЧ-инфекцией среди прикрепленного населения Поликлиник №32 и №2 г. Уфы.  

Согласно протоколу заседания комиссии было решено и далее проводить работу по межведомственному взаимодействию по профилактике наркомании, алкоголизма, табакокурения, распространению ВИЧ-инфекции.

Прозвучал вопрос и об усилении работы по выявлению контингентов повышенного риска заражения ВИЧ (наркоманов, лиц, ведущих аморальный образ жизни).

Также необходимо своевременное информирование граждан (в возрасте от 21 до 48 лет) о возможности медицинского освидетельствования на ВИЧ-инфекцию.  


Орджоникидзевский район
Административная деятельность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA