Даешь инновации!

В Российском промышленном форуме приняли участие предприятия района, презентовавшие свои лучшие изобретения и разработки. Среди них – научно-внедренческая компания «Экохимтех». О том, чем она занимается, о перспективах роста, наша беседа с ее директором Дмитрием Денисовым.

В Российском промышленном форуме приняли участие предприятия района, презентовавшие свои лучшие изобретения и разработки. Среди них – научно-внедренческая компания «Экохимтех». О том, чем она занимается, о перспективах роста, наша беседа с ее директором Дмитрием Денисовым.

- Предприятие уже на протяжении 25 лет выпускает лекарственные препараты для животных…

- Мы занимаемся не только производством и продажей препаратов, но и их разработкой. И что очень важно, они прошли все необходимые процедуры лицензирования и сертифицирования.  Препараты созданы на основе натуральных компонентов и безопасны для людей и животных.

- В современной фармакологии не так много препаратов, действие которых обходится без побочных эффектов для живых организмов. Насколько важно создание лекарств для братьев наших меньших?

-  Это взаимосвязано. Если, конечно, мы хотим употреблять качественные, экологически безопасные продукты питания. К сожалению, в погоне за высокой продуктивностью и получением максимальной выгоды человек старается получать продукцию от животных, эксплуатируя их в тяжелых условиях промышленных технологий, пичкая синтетическими стимуляторами роста, химическими антибиотиками, создавая генно-модифицированную продукцию. В результате мы наносим непоправимый вред своему здоровью. Поэтому с каждым годом армия сторонников безопасного органического животноводства увеличивается.

- В чем преимущества ваших препаратов?

- Они не оказывают вредного влияния на организм животного даже при значительном превышении концентрации. Так, например, наш биопрепарат Нуклеопептид. Он не имеет аналогов ни в стране, ни за рубежом. Изготавливается из селезенки крупного рогатого скота. Его употребление дает не только хороший привес и улучшает общую физиологию животного, но и непосредственно улучшает качество самого мяса. Разработанный учеными предприятия пробиотик Споровит высокоэффективен.  Применяется для лечения желудочно-кишечных заболеваний животных и птицы, и это позволяет увеличить сохранность поголовья и сокращает сроки выращивания.

- Дисбактериоз – серьезная проблема и для людей.... Мы знаем, что вы ведете научные разработки в этой области.

- По данным академии наук РФ, 98 процентов людей на планете страдают дисбактериозом. Последствия этого заболевания самые разрушительные - снижение иммунитета, нарушение обмена веществ и функций печени, накопление токсинов в организме. Мы активно работаем над проблемой и предлагаем создать медицинский центр по работе с аутоштаммами человека и использованием их для лечения дисбактериозов. Спрос на это очень велик, а комплексных предложений в данном направлении в России практически нет. К тому же наша методика отличается от существующих. Мы не только, взяв образцы аутоштаммов, размножаем их и высушиваем, но и воздействуем на них с помощью запатентованных методик, что позволяет изготовить для человека его персональное лекарство - пробиотик. Для разработки инновации мы получили грант фонда Бортника. В компании работают профессионалы, способные реализовать этот проект в жизнь.

- Как удается выживать в условиях кризиса?

- Кризис, конечно, снизил покупательскую способность населения, но в нашем случае международные санкции привели к тому, что потребность выпускаемых нами препаратов (как импортозамещающих) увеличилась.

Светлана ЯНОВА.


Орджоникидзевский район
Гуманитарные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA