В Уфе состоялся показ фильма «Сотканный из пламени и чувств…» к 100-летию со дня рождения Назара Наджми

14 марта 2018 года в уфимском кинотеатре «Родина» состоялся показ документального фильма на башкирском языке «Ялҡындан һәм хистән ҡойолған...» («Сотканный из пламени и чувств…») о жизни и творчестве народного поэта Башкортостана Назара Наджми, посвященный 100-летию со дня его рождения.

14 марта 2018 года в уфимском кинотеатре «Родина» состоялся показ документального фильма на башкирском языке «Ялҡындан һәм хистән ҡойолған...» («Сотканный из пламени и чувств…») о жизни и творчестве народного поэта Башкортостана Назара Наджми, посвященный 100-летию со дня его рождения.

Красный зал кинотеатра едва вместил всех желающих – посмотреть фильм пришли почетные гости, представители культурной общественности, учителя, школьники, родные и близкие Назара Наджми.

На экране предстала вся судьба выдающегося поэта, начиная с рождения и детства до достижения самых ярких высот в творчестве. О необычном характере поэта рассказывали его коллеги, близкие и односельчане. Авторы включили в фильм богатый архивный материал, фотографии, а также кадры с самим героем. Поэт когда-то был снят на фоне горячо любимой им родной земли с живописной природой, рядом с маленькой дочерью, которая через годы вспоминает о своем пронизанном любовью детстве.

«У нас в Уфе многое делается по увековечению памяти Назара Наджми. В школах, в учреждениях культуры будут проводится культурно-массовые мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения великого поэта. 12 июня в Уфе пройдет большой республиканский литературно-музыкальный фестиваль «Өфө йүкәләре» («Уфимские липы»). Призываем всех молодых исполнителей принять активное участие в этом фестивале. Скоро в Уфе в микрорайоне «Кузнецовский затон» появится улица имени Назара Наджми. В будущем в столице республики откроется аллея имени Назара Наджми, центром которой станет памятник народному поэту», - сообщил заместитель главы Администрации ГО город Уфа Сынтимир Баязитов.

«Мы создавали этот фильм в очень короткие сроки, всего за 3 месяца. В него мы вложили свои чувства и любовь к великому поэту и хотели донести частичку своей любви и до наших зрителей», - рассказала автор и продюсер фильма Гаухар Батталова.

Зрители увидели, как увековечена память Назара Наджми на его малой родине – в Дюртюлинском районе. Там установлен памятник, именем поэта названы улица и гимназия, открыт Дом-музей, все сохранено, как при жизни его хозяина. В канву фильма вплетены стихотворения поэта в исполнении известных актеров и самые популярные песни на его стихи «Уфимские липы», «Зимний романс» и другие.

В завершении своими трогательными воспоминаниями об отце поделилась единственная дочь Назара Наджми Алсу Абдулнагимова.

После просмотра фильма состоялось обсуждение жизни и творчества Наджми, авторы фильма с радостью отвечали на вопросы школьников и представителей СМИ.


Кировский район
Культура
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA