В Администрации города обсудили актуальные вопросы здравоохранения

14 марта в Администрации городского округа город Уфа состоялось совещание с руководителями учреждений здравоохранения.

14 марта в Администрации городского округа город Уфа состоялось совещание с руководителями учреждений здравоохранения. В работе совещания приняли участие глава столичного муниципалитета Ирек Ялалов, министр здравоохранения РБ Анвар Бакиров и другие.

- Сохранение здоровья наших граждан – это важное направление работы муниципалитета. Несмотря на то, что полномочия по оказанию медицинской помощи перешли на уровень субъекта, Администрацией города осуществляется тесное межведомственное взаимодействие с лечебными учреждениями, с контролирующими органами – Министерством здравоохранения республики, Управлением Роспотребнадзора, территориальным органом Росздравнадзора по вопросам оказания медицинской помощи жителям города, сохранению эпидемиологического благополучия, - отметил Ирек Ишмухаметович, открывая совещание.

Особое внимание уделяется наиболее уязвимым категориям граждан – малоимущим, ветеранам, многодетным, инвалидам.

К примеру, в Республике Башкортостан производство детской молочной продукции для бесплатного обеспечения детей из малообеспеченных семей сохранено только в городе Уфе. В соответствии с решением Совета городского округа ежегодно на эти цели выделяется около 20 млн. рублей. Данная мера поддержки является очень востребованной, около 2 тысяч детей ежемесячно получают более 132 тысяч порций детских молочных продуктов.

Благодаря поддержке региональных властей, к 100-летию образования республики ведется строительство пристроя к существующему хирургическому корпусу Республиканского онкологического диспансера и реконструкция административного здания под размещение стационара Республиканского клинического психотерапевтического центра.

Касаясь главной темы последних дней, Глава Администрации города напомнил, что до выборов Президента Российской Федерации остается всего три дня. В связи с этим он обратился к руководителям учреждений, в которых размещаются участковые избирательные комиссии для пациентов, с просьбой в оставшееся время еще раз проверить готовность помещений участковых комиссий ко дню голосования, оснащенность их мебелью и оргтехникой, наличие резервных каналов связи и электроснабжения.

Глава муниципалитета также попросил рассмотреть возможность организации, в случае обращения глав Администраций районов, кабинетов первичного медицинского осмотра и предоставления простейших медицинских процедур, таких, как измерение артериального давления, температуры, оказания консультаций.

Далее на тему актуальных задач сферы здравоохранения выступили министр здравоохранения РБ Анвар Бакиров, главные врачи городских клинических больниц №21 и №13 Гульнара Мустафина и Эльза Сыртланова.


Здравоохранение Глава
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA