В микрорайоне Глумилино снесено 110 незаконных гаражей

Автокран легко поднимает очередную железную коробку, обнажая истлевший хлам и многолетние завалы мусора, - территорию за Воскресенским храмом в микрорайоне Глумилино очищают от гаражей.

Автокран легко поднимает очередную железную коробку, обнажая истлевший хлам и многолетние завалы мусора, - территорию за Воскресенским храмом в микрорайоне Глумилино очищают от гаражей.

Когда-то они были частью кооператива «Орбита», а сейчас служат лишь источником тревоги для жителей окрестных домов. На узких проездах, заросших вездесущей древесной порослью, даже днем становилось не по себе. И не мудрено, ведь многие из гаражей стали пристанищем нелегальных пунктов сбора металлолома – вторсырье здесь шло в обмен за некачественный алкоголь, который «несуны» употребляли, как говорится, «не отходя от кассы». Засилье нетрезвых асоциальных личностей, отдыхающих в меру сил и возможностей, превратило район гаражных улиц в опасное место. Многие автовладельцы уже предпочитали оставлять «железного коня» во дворах, а металлические боксы стали складами ненужного барахла.

Срок действия договора аренды земли истек, начались работы по сносу конструкций. Многие владельцы спешат вывезти их самостоятельно: из 130-ти насиженное местечко покинуло уже 110 штук, часть из которых была перевезена на штрафстоянку.  Скоро и остальные освободят пространство за храмом.

- На месте снесенных гаражей обустроят рекреационную зону, - сообщил начальник отдела коммунального хозяйства и благоустройства администрации района Руслан Фахрутдинов.

Место для отдыха как нельзя лучше вписывается в концепцию территории вокруг храма. Уютный сквер станет источником вдохновения для многих уфимцев.  Зеленые аллеи, изящные светильники, просторные дорожки среди оригинальных клумб, беседок и скульптур  – все это пока лишь в эскизах. Каждый железный монстр, нашедший свое место на свалке, приближает воплощение мечты, а работы ведутся активно: за первым этапом последует второй, во время которого снесут 351 металлический бокс.

Юлия Пахомова, газета "Уфимские ведомости"


Октябрьский район
Коммунальное хозяйство и благоустройство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA