Учащиеся Кировского района встретили Знамя Победы и Знамя Уфимского Бессмертного полка

Сегодня в МБОУ «Гимназия № 3» состоялась торжественная церемония передачи Знамени Победы и Знамени Уфимского Бессмертного полка, посвященная 73 годовщине Великой Победы.

Сегодня в МБОУ «Гимназия № 3» состоялась торжественная церемония передачи Знамени Победы и Знамени Уфимского Бессмертного полка, посвященная 73 годовщине Великой Победы.

В канун 73 годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов всероссийская патриотическая эстафета «встреча знамени Победы» и «Бессмертного полка» призвана еще раз напомнить нам всем о воинском подвиге и трудовом героизме жителей страны.

В актовом зале гимназии собрались педагоги, учащиеся, ветераны Войны. Под торжественный марш Преображенского полка знаменная группа внесла флаги Российской Федерации, Республики Башкортостан и Мариинской гимназии. В исполнении хора школьников прозвучали соответствующие гимны. Затем на экране был показан видеоролик о водружении знамени Победы на крыше здания рейхстага и под песню «священная война» юнармейцы внесли на сцену Знамя Победы и Знамя Уфимского Бессмертного полка.

Со словами приветствия перед учащимися выступили директор гимназии Юлия Вяткина, ветеран категории «Дети войны», участник трудового фронта, труженик тыла Андрей Ширяев.

Председатель Комитета ветеранов РБ, полковник Владимир Попов вручил ордена «Юный защитник Отечества» учащимся 11 В класса Аминову Камилю и Байтимирову Динару за достижение высоких результатов в учебе и дисциплине, военно-прикладных видах спорта, а также за активное участие в военно-патриотической работе. Преподаватель ОБЖ Сергей Большаков и директор школы Юлия Вяткина были награждены Почетной грамотой Комитета ветеранов РБ за проявленное внимание и заботу об участниках Великой Отечественной войны, тружениках тыла, ветеранах военной службы, боевых действий, за неравнодушие к памяти павших, за свободу и независимость нашей Родины и за личный вклад в дело патриотического воспитания подрастающего поколения, сохранения героических традиций Вооруженных Сил России.

Затем на сцене ожили картины военного времени. Учащиеся 10 Г классов рассказали о памятнике «Поклон тебе, сестричка» установленном на территории Курчатовского района г. Челябинска, посвященном фронтовым медицинским сестрам и всем женщинам фронтовикам. А ученики 9 Г класса оживили картину Владимира Кленова «Зеркало. Я вернусь, мама», на которой изображена мучительная боль молодой девушки, уходящей на фронт. Работа очень темная, мрачная, тяжелая и она не оставляет шансов на надежду остаться в живых…

В завершении Байтимиров Динар исполнил песню, ставшей своеобразным символом триумфа советского духа, «День Победы».

 Знамя Победы и Бессмертного полка в течении этой недели будет курсировать по школам Кировского района, а после эстафету примут учащиеся школ Ленинского района ГО г. Уфа.


Кировский район
Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA