В Уфе состоялось праздничное мероприятие, посвященное 55-летию Центра образования № 114

18 апреля 2018 года в Городском дворце культуры состоялось праздничное мероприятие, посвященное 55-летию уфимского Центра образования № 114 с углубленным изучением отдельных предметов городского округа город Уфа. С этим знаменательным событием учащихся, выпускников, учителей и ветеранов педагогического труда учреждения поздравил глава Администрации ГО город Уфа Ирек Ялалов, который окончил школу № 114 в 1978 году.

18 апреля 2018 года в Городском дворце культуры состоялось праздничное мероприятие, посвященное 55-летию уфимского Центра образования № 114 с углубленным изучением отдельных предметов городского округа город Уфа. С этим знаменательным событием учащихся, выпускников, учителей и ветеранов педагогического труда учреждения поздравил глава Администрации ГО город Уфа Ирек Ялалов, который окончил школу № 114 в 1978 году.

Участие в мероприятии также приняли депутат Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан, главный редактор газеты «Уфимские ведомости» и журнала «Уфа» Галина Ишмухаметова, глава Администрации Октябрьского района Уфы Роберт Ахунов, заместитель начальника Управления образования Администрации Уфы Рамиля Ишемгулова, директор Центра образования № 114 Фагима Мухарлямова и другие приглашенные.

Открыли праздничный вечер выступления группы барабанщиц и мажореток «Держава» БГПУ имени Акмуллы и хора учителей, школьников и дошколят с песней «Мы вместе!». Затем на сцену внесли знамя Центра образования № 114, этой чести были удостоены лучшие обучающиеся десятых классов, члены военно-патриотического клуба «Боевые слоны».

- Школа №114, которая ныне является Центром образования №114, на нас – ее выпускников – оказала большое влияние и годы учебы запомнились на всю жизнь. Уже в те годы она была известна на всю нашу республику и страну, благодаря сильному преподавательскому составу, знаменитым математикам и достижениям в учебе и дальнейшей жизни ее учеников и выпускников, – отметил в своем выступлении Ирек Ялалов. – Этот престиж мы будем поддерживать и в дальнейшем, развивая материально-техническую базу школы, а сплоченный педагогический коллектив и новые поколения ее учителей – сохранять традиции и вносить в образовательный процесс все самые передовые методики обучения.

Впервые свои двери для учеников уфимская школа № 114 распахнула 1 сентября 1963 года. Сначала это была восьмилетняя школа. В 1965 году она получила статус средней школы и в это же время появились профильные классы, в которых велось углубленное изучение математики, физики, английского языка.

В 2016 году средняя общеобразовательная школа № 114 переименована в инновационное образовательное учреждение «Центр образования № 114 с углубленным изучением отдельных предметов». В дружные школьные ряды также влились дошколята – к центру был присоединен детский сад № 90. Сегодня в школе обучается более 1,1 тысячи учащихся по физико-математическому, физико-химическому, информационно-технологическому, социально-гуманитарному профилям. 

Центр образования № 114 является одной из лучших школ столицы Башкортостана. Он включен в национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России». За последние пять лет Центр образования №114 вошел в список 30 лучших общеобразовательных учреждений Республики Башкортостан, стал финалистом республиканского форума «Электронная школа», победителем Всероссийского конкурса «Ученые будущего» и открытого публичного Всероссийского смотра образовательных организаций, Всероссийского конкурса «Юность, наука, культура». Центр награжден дипломом за результативное участие в олимпиадном движении школьников.

Обучающиеся центра являются победителями и призерами всероссийских и международных конкурсов и конференций, успешно представляют свои работы за пределами Республики Башкортостан, а затем успешно поступают в ведущие вузы Уфы, Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, других городов России, а также продолжают обучение за рубежом. Особой гордостью школы также является Музей боевой и трудовой славы, посвященный девушкам-комсомолкам Первого Башкирского эшелона, который действует уже более 40 лет и признан лучшим школьным музеем Республики Башкортостан.

Среди учителей школы немало обладателей высоких почетных званий и наград, отличники народного просвещения, почетные работники общего образования и почетные работники сферы образования Российской Федерации, отличники образования Республики Башкортостан, победители Всероссийского конкурса «Лучшие учителя России».

- Сегодня, в день юбилея, хочу выразить самую искреннюю благодарность педагогам-ветеранам. Они на протяжении многих лет своим беззаветным трудом заложили прочную основу для нынешних достижений. Можно с полной уверенностью сказать, что добившись высоких результатов за прошедшие годы, вы с уверенностью смотрите в будущее. Уверен, что нынешнее поколение учащихся школы №114 будет и впредь беречь и приумножать свои достойные традиции, – сказал Ирек Ялалов. – От всей души желаю Вам, Вашим близким и родным, доброго здоровья и благополучия, счастья и процветания, преподавателям – новых успехов в нелегком труде, а ученикам – упорства и целеустремленности на пути к поставленным высоким целям.

В завершение выступления глава Администрации Уфы Ирек Ялалов передал Центру образования №114 благодарственное письмо, а также вручил отличившимся работникам центра награды Администрации городского округа город Уфа.

- Хочется выразить особую признательность вам, дорогие коллеги. Вы – мудрые и умные, строгие и добрые, терпеливые и чуткие, интересные и неравнодушные люди. Как показало время, вместе мы – большой творческий и слаженный коллектив. Как известно, именинников красят не годы, а заслуги. Наша школа всегда была известна в городе, республике и стране как одна из сильнейших в области точных наук. Сегодня в учебном процессе максимально учитываются достижения современной науки, применяются передовые образовательные технологии, – подчеркнула в свою очередь директор Центра образования № 114 Фагима Мухарлямова. – Развитию инновационных процессов в образовательном центре способствуют научно-методические и творческие контакты с ведущими вузами Уфы и Уфимским научным центром Российской академии наук. Также Центр образования № 114 является подшефным муниципального предприятия «Уфаводоканал».

По словам Фагимы Мухарлямовой, весь коллектив образовательного центра старается воспитать в каждом ребенке бережное отношение к истории страны, республики, города и школы. В ближайшее время каждый обучающийся Центра образования №114 будет носить специальный нагрудный знак учреждения. Первый экземпляр этого знака в ходе мероприятия был вручен Иреку Ялалову.

Продолжился вечер праздничной программой с экскурсом в историю образовательной организации, рассказами о ее руководителях и учителях, современной школьной жизни и выступлениями артистов и творческих коллективов учащихся школы, города и республики.


Образование Глава
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA