Огнеборцы столицы отметили 100-летие подписания «Декрета об организации государственных мер борьбы с огнем»

17 апреля ветераны и работники противопожарной службы отметили большой и знаменательный праздник, приуроченный к годовщине 100-летия подписания Владимиром Лениным «Декрета об организации государственных мер борьбы с огнем». Для тех, кто посвятил себя борьбе с огненной стихией  в советское время,  это действительно важная дата.  Примечателен тот факт, что с 1918 года с  этого декрета в России началось становление именно государственной противопожарной службы.

17 апреля ветераны и работники противопожарной службы отметили большой и знаменательный праздник, приуроченный к годовщине 100-летия подписания Владимиром Лениным «Декрета об организации государственных мер борьбы с огнем». Для тех, кто посвятил себя борьбе с огненной стихией  в советское время,  это действительно важная дата.  Примечателен тот факт, что с 1918 года с  этого декрета в России началось становление именно государственной противопожарной службы.

19 апреля по случаю праздничной даты  в Центре противопожарной пропаганды и общественных связей Муниципальной пожарной охраны состоялась конференция Совета ветеранов РБ.  Перед собравшимися с отчетом о работе, проделанной советом за 2017 год, выступил председатель ветеранской организации Валерий Марванов. В адрес приглашенных   ветеранов пожарной охраны было сказано много теплых слов. Отмечалось, что традиции пожарной охраны, боевой опыт, которые они передают новому поколению пожарных, сохраняются и приумножаются. Совет ветеранов ведет активную работу, периодически  проводит встречи и собрания.  В ходе конференции общим голосованием был избран новый состав совета. В выступлениях членов Президиума много было сказано о столь значимой работе, проделанной организацией.  Подводя итоги конференции, ветераны организаций   выступили с напутственными словами в адрес переизбранного совета. Завершилось мероприятие награждением активных работников. После конференции гости отправились на стелу памяти.  Почтить память и возложить цветы к Стеле погибших огнеборцев  при исполнении служебного долга пришли не только ветераны противопожарной службы, но сотрудники ФГКУ «22 отряд ФПС по РБ», Отдела надзорной деятельности города Уфы, работники МБУ «Управление пожарной охраны ГО город Уфа РБ», приглашенные гости. В своем выступлении заместитель начальника МБУ «Управление пожарной охраны города Уфы» Ильдус Карамов  поздравил ветеранов и гарнизон пожарной охраны столицы с одним из самых знаменательных дат чрезвычайного ведомства и с наступающим профессиональным праздником.  Он отметил высокие заслуги своих коллег и выразил им слова благодарности.

Праздничные мероприятия продолжились в Конгресс-холле.  На площади перед центром была развернута выставка пожарно-спасательной техники и специального оборудования.  Горожане и приглашенные гости смогли ознакомиться  с автомобилями, стоящими на вооружении ФГКУ «22 отряд ФПС по Республике Башкортостан», МБУ «Управление пожарной охраны городского округа город Уфа РБ».  Более ста лет назад на пожары  выезжали на конно-бочечном ходу.  Позже появились машины, специальное оборудование и боевая одежда.  О временах службы брандмейстеров на выставке напоминали  ретро-автомобили, которые стояли  на вооружении  пожарных частей прошлого века. С тех пор техника модернизировалась, на смену конно-бочечному ходу и старинным машинам пришли  автолестницы, автоцистерны на базе «Камаз» и «Урал». На площади красовалась современная пожарная техника: 50-ти и 60-ти метровые автолестницы и многофункциональные пожарно-спасательные автомобили.  Любой желающий смог окунуться в прошлое, проследить за эволюцией и развитием пожарной охраны. В рамках мероприятия гости посмотрели презентационный фильм о работе столичных огнеборцев.

На торжественном вечере приняли участие заместитель премьер-министра Правительства Башкортостана  Марат Магадеев, начальник Главного управления МЧС России по республике Марат Латыпов, а также Глава столичной Администрации Ирек Ялалов. В своем выступлении мэр отметил, что за последние несколько лет противопожарная служба Уфы была оснащена самой современной техникой, а ряды огнеборцев пополнили молодые и грамотные специалисты.

«Очень много лет обсуждается вопрос об оснащении пожарной охраны республики и города Уфы пожарными вертолетами, мы надеемся, что когда-то это время настанет, тем более,  что вертолеты выпускаются в республике Башкортостан, и такое средство пожаротушения появится  в нашем регионе», - комментирует Глава Администрации Уфы Ирек Ялалов.

В адрес огнеборцев и ветеранов пожарной охраны на мероприятии прозвучало много благодарностей. По словам выступавших, сегодня пожарная охрана - это мощная система предупреждения, профилактики пожаров и борьбы с ними, которая реализует эффективные меры по защите граждан и материальных ценностей от огня. В этот день особо отличившиеся работники были отмечены правительственными наградами, а также почетными грамотами столичной администрации. Кроме того, были вручены медали МЧС России детям-героям, проявившим смелость и отвагу при спасении людей, ветеранам противопожарной службы, работникам гарнизона пожарной охраны.   За заслуги и многолетнюю работу медалью  «За пропаганду спасательного дела» была награждена ведущий методист Центра противопожарной пропаганды и общественных связей муниципальной пожарной охраны Елена Апполонова.

Завершился этот насыщенный день праздничным концертом, участниками которого стали как творческие коллективы и артисты столичного гарнизона, так и специально приглашенные гости. Все выступающие в этот день были тепло приняты зрительным залом, а их номера никого не оставили равнодушными, ведь они были посвящены одной из самых опасных, но в то же время одной из самых важных профессий - огнеборца.


Пожарная безопасность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA