В музеях Уфы и Башкортостана покажут фильм о генерале Шаймуратове

В память о 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов Национальный музей Республики Башкортостан объявляет о проведении во всех государственных и муниципальных музеях республиканской музейной акции «Единый кинолекторий в музеях».

В музеях Уфы и Башкортостана покажут фильм о генерале Шаймуратове

В память о 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов Национальный музей Республики Башкортостан объявляет о проведении во всех государственных и муниципальных музеях республиканской музейной акции «Единый кинолекторий в музеях». Акция имеет культурно-образовательный характер и рассчитана на школьников и студентов.

В апреле 2018 года в рамках документального цикла «Легенды армии» телеканал «Звезда» представил телефильм о легендарном командире 112-й (16-й Гвардейской) Башкирской кавалерийской дивизии, генерал-майоре Минигали Мингазовиче Шаймуратове (1899–1943). В новом фильме в доступной форме рассказывается о непростой биографии генерала Шаймуратова, боевом пути 112-й Башкавдивизии и трагической гибели героя башкирского народа в ходе освобождения Донбасса.

Единый кинолекторий в музеях состоится накануне празднования Дня Победы, одновременно во всех музеях-участниках – 8 мая 2018 года с 11.00 до 12.00 часов. Кинолекторий будет проходить в экспозиционных залах или на фоне выставок, посвященных Великой Отечественной войне и вкладу жителей Башкортостана в Великую Победу. Показ фильма о Минигали Шаймуратове будет предваряться и завершаться комментариями сотрудника музея.

Республиканская акция направлена на гражданско-патриотическое воспитание детей, подростков и молодежи посредством музейных мероприятий, способствует объединению музеев и повышению качества культурно-просветительной работы.

К участию в акции также приглашаются корпоративные, ведомственные, частные музеи и музеи, входящие в состав клубно-досуговых и библиотечных учреждений, сельские многофункциональные клубы республики.


Гуманитарные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA