Ремонт дворов на особом контроле

3 мая состоялся комиссионный обход дворов по адресам Достоевского, 97/1, 50 – летия Октября, 2, Пархоменко, 96/98 на предмет устранения замечаний жителей. Во всех этих дворах в прошлом году проводился ремонт по программе «Формирование современной городской среды». Всего в Советском районе Уфы в 2017 году благоустроено 14 дворовых территорий по данной программе.

3 мая состоялся комиссионный обход дворов по адресам Достоевского, 97/1, 50 – летия Октября, 2, Пархоменко, 96/98 на предмет устранения замечаний жителей. Во всех этих дворах в прошлом году проводился ремонт по программе «Формирование современной городской среды». Всего в Советском районе Уфы в 2017 году благоустроено 14 дворовых территорий по данной программе.

Участниками выездного совещания стали глава Администрации Советского района Уфы Урал Кильсенбаев, депутат Государственного собрания – Курултая Республики Башкортостан Александр Дёгтев, руководитель Регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Республики Башкортостан  Анатолий Дубовский, директор «УЖХ Советского района Уфы» Альфис Гареев, руководители управляющих компаний и другие.

Первым объектом осмотра стал двор по улице Достоевского, 97/1.

– Я живу в этом доме с 1966 года. Была в инициативной группе по поводу организации ремонта двора. Очень рады, что вместо старой, никому не нужной бельевой площадки появилась паковка для автомобилей и современный детский игровой комплекс с резиновым покрытием. Но подрядчик не учел водоотвод с парковки, и тут собирается дождевая вода. Хотелось бы, чтобы учли нашу просьбу, – поясняет свои пожелания житель дома 97/1 по улице Достоевского Гузель Хисамова.

– Здесь была узкая проезжая часть, она расширена. Предлагали жителям сделать отдельный тротуар, но они отказались. Есть у этого двора проблема – он сквозной, но думаем, что этот вопрос общими усилиями решится. Кроме асфальтировки были спилены старые деревья и вместо них посажены сосны-крупномеры. Спасибо депутатскому корпусу района за поддержку инициатив жителей и Администрации. Замечания жителей по парковке будут устранены по гарантии до середины мая текущего года, – пояснил глава Администрации района Урал Тагирович.

– В рамках реализации программы «Формирование современной городской среды» необходима обратная связь с жителями. На каждом этапе возникают множество вопросов, которые необходимо решать сообща с Администрацией и жителями района. Ведь важно, чтобы все элементы благоустройства прослужили нашим жителям как можно дольше. Но бывает, что подрядчик где-то не доработал. А это, в первую очередь, замечают жители, которые пользуются результатом благоустройства и сообщают Администрации или нам кураторам проекта, а мы можем своевременно взять под контроль и заставить исправить ситуацию подрядчика. Хочу обратиться к жителям столицы, если замечаете недочеты, то можете обращаться в свою Администрацию или к нам в партию «Единая Россия». А мы уже по вашим просьбам можем своевременно подключиться и заставить подрядчика исправить все недочеты, – сказал депутат Государственного собрания – Курултая Республики Башкортостан Александр Дёгтев.

Вторым объектом обхода стал двор дома 2 по улице 50-летия Октября. На данном участке жильцы хотят установить шлагбаум. Для этого им необходимо на общедомовом собрании проголосовать за его установку и зафиксировать в протоколе свое решение.

Третьим объектом осмотра стал двор дома 96/98 по улице Пархоменко.

– После асфальтировки двора собирается вода. Мы бы хотели, чтобы подрядчик сделал водоотвод. Мы благодарны руководству района и депутатам за то, что они постоянно контролировали ход реконструкции двора и помогли благоустроить наш двор. Очень важно получать поддержку и знать, что нас слышат, говорит старший по дому 96/98 по улице Пархоменко Алексей Афанасьев.

Участники коллегиально приняли решение, что после устранения выявленных замечаний будет осуществлен повторный выезд на объекты реконструкции по программе «Формирование современной городской среды». В 2018 году в Советском районе Уфы отремонтируют по данной программе пять дворов:

– ул. Комсомольская, 12, 12/1,

– ул.  Комсомольская, 17,

– пр. Октября, 11, 11/1,

– пр. Октября, 21/2,

– ул. Левченко, 6.


Советский район
Коммунальное хозяйство и благоустройство Городская среда
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA