В Уфе проходят мероприятия ко Дню славянской письменности и культуры

22 мая 2018 года в Городском культурно-досуговом центре состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню славянской письменности и культуры.

22 мая 2018 года в Городском культурно-досуговом центре состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню славянской письменности и культуры.

В мероприятии приняли участие заместитель главы Администрации ГО г.Уфа РБ Сынтимир Баязитов, председатель комитета по государственному строительству, правопорядку и судебным вопросам Государственного Собрания - Курултая РБ, председатель исполкома РОО «Собор русских Башкортостана» Виктор Пчелинцев, учителя и учащиеся образовательных школ Уфы.

Заместитель главы Администрации ГО г.Уфа РБ Сынтимир Баязитов отметил, что культура и письменность – величайшие достижения человеческой мысли, они всегда служили пониманию между людьми, народами, нациями.

-Это был и есть путь к общению и признанию друг друга, путь к миру и дружбе. Благодаря древним образцам письменности, мы сегодня можем прикоснуться к истокам нашей культуры и литературы. Именно они – основа страны и самобытности народа. Давайте беречь и почитать то, что передали нам наши предки, поддерживать и возрождать забытые традиции, гордиться тем, что мы – россияне, - сказал Сынтимир Баязитов.

На сцене большого зала гостям представили праздничную концертную программу, в которой приняли участие ведущие солисты и творческие коллективы Уфы – Павел Хомич, Арина Трофимова, Самира Алиуллина, Ансамбль русской песни «Русь», Народный хор украинской песни «Кобзарь», Народный молодежный ансамбль «Свободный стиль», Народный коллектив шоу-балет «Модус», Образцовый ансамбль народного танца «Инзер», Образцовая эстрадно-спортивная студия «Олимп», Образцовый хореографический ансамбль «Формула танца» и другие.

В этот же день в Саду культуры и отдыха им. Аксакова прошел праздничный концерт «Славянские напевы». Для уфимцев и гостей города прозвучали песни в исполнении Народного ансамбля «Милый мой хоровод», народного фольклорно-этнографического чувашского ансамбля «Нарспи», народного ансамбля «Сылтыр шишмэ», Валентины Емсиной, духового оркестра «Ретро» и других.

 24 мая 2018 года по всей России традиционно пройдут праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню славянской письменности и культуры.

В Уфе мероприятие пройдет в Парке им. И. Якутова, где будет организован праздничный концерт, посвященный празднованию Дней славянской письменности и культуры в Республике Башкортостан, на котором прозвучат лучшие музыкальные композиции славянского народного творчества в исполнении Государственной академической хоровой капеллы Республики Башкортостан, детских хоровых коллективов и народных хоров республики. Зрители мероприятия, смогут подпевать известные песни, фотографироваться на память с веселыми скоморохами, а в завершении праздника, будут выпущены в небо воздушные шары. Начало в 15.00 часов.

Репертуар концерта разработан рабочей группой Министерства культуры РФ, и единый для всех городов, принимающих участие в акции. Отметим, что прямая трансляция празднования Дня славянской письменности на Красной площади в Москве будет вестись на телеканале «Россия-Культура» 24 мая с 12.55 часов по московскому времени.

Организаторами мероприятия в Башкортостане являются Министерство культуры Республики Башкортостан, Государственное бюджетное учреждение Дом дружбы народов Республики Башкортостан, Ассамблея народов Республики Башкортостан, Администрация ГО г. Уфа.

 Дни славянской письменности и культуры в Республике Башкортостан продлятся до 26 мая 2018 года.

Ежегодно 24 мая во всех славянских странах отмечают День славянской письменности и культуры. Впервые в России на государственном уровне этот день отметили в 1863 году, в связи с 1000-летием создания славянской азбуки святыми Кириллом и Мефодием, в том же году был принят указ о праздновании Дня памяти святых Кирилла и Мефодия 11 мая (24 по новому стилю). Возрожден этот праздник в нашей стране был в 1986 году, а в 1991 году он получил статус государственного.

В настоящее время этому празднику посвящаются научные форумы, проводятся фестивали, выставки, книжные ярмарки, поэтические чтения, смотры художественной самодеятельности, концерты и другие разнообразные культурные мероприятия.

 


Культура
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA