Осторожно, геморрагическая лихорадка!

Вот и начался дачный сезон. Долгожданные весенние дни призывают садоводов-огородников отправиться на свои участки, вскопать грядки, убрать прошлогоднюю листву и прочий мусор, навести порядок в садовых домиках. Стоит помнить о том, что именно во время уборки участков и домиков можно натолкнуться на грызунов или то, что они оставили после себя, и эта «встреча» может нанести вам большой вред.

Осторожно, геморрагическая лихорадка!

Речь идет о геморрагической лихорадке с почечным синдромом (ГЛПС), или попросту «мышиной лихорадке». Чтобы заразиться опасным вирусом, достаточно вдохнуть пыль с пола, прикоснуться к остаткам пищи, которую употребляли грызуны, или же его экскрементам.

Название «мышиная лихорадка» говорит само за себя. Его переносчиком являются грызуны, наиболее опасные из них: полевые мыши, крысы, серые полевки. Но основным носителем инфекции принято считать рыжую полевку. Среда обитания грызуна – лесистая местность. Если ваш дачный участок находится вблизи лесных массивов, то вам стоит быть наиболее осторожными.

Если вдруг после трудотерапии на любимых сотках вы почувствовали недомогание, и у вас резко поднялась высокая температура, не исключено, что именно мышиная лихорадка стала тому причиной. Срочно обратитесь к врачу. Кроме высокой температуры, симптомами инфекционного заболевания являются: боль в области поясницы, задержка мочеиспускания, или вовсе его отсутствие, головная боль, слабость и сухость во рту. Ни в коем случае не упустите момента и своевременно начните лечение. Чем раньше обратитесь к врачу, тем больше шансов для успешного выздоровления. Если вы решили отложить поход к врачу, знайте, что это может грозить летальным исходом.

Прививки против геморрагической лихорадки, к сожалению, не существует. Поэтому, чтобы избежать заражения опасным вирусом, принимайте меры предосторожности и следуйте правилам безопасности.


Орджоникидзевский район
Гражданская защита
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA