Сипайловские берега

 

Пляжи района отрапортовали, что к началу сезона готовы. Так ли это? Мы обследовали три места массового отдыха населения на воде, которые располагаются в микрорайоне Сипайлово.

-  На каждом произведены отбор и лабораторные исследования проб воды и почвы, выданы санитарно-эпидемиологические заключения о соответствии требованиям СанПиНа, обследовано и очищено дно акваторий глубиной до 2 метров, установлены информационные стенды с материалами по профилактике несчастных случаев, подготовлены необходимые спасательные средства, - сообщили в районной администрации.

«Берег солнца» не пустует даже  в начале лета: на зеленой лужайке ребята перекидывается мячом, а в шатре отдыхающие ожидают шашлыков. Купаться никто не стремится, температура воды едва достигла 14 градусов. Берег еще влажный, земля у кромки воды упруго пружинит под ногами, поэтому подойти поближе я не решилась.

- Обновили детскую площадку, шатры, мангальную зону, подготовили необходимый инвентарь, спасатели на берегу дежурят. Вода почти достигла обычного уровня, и через несколько дней можно смело открывать сезон,  - уверил директор Дмитрий Фетисенков, которого не смущает даже северный ветер - он демонстрирует готовность к купальному сезону всем своим видом.

У берега дежурят спасатели.

- Сейчас спокойно, но в праздничные дни приходится быть начеку, ведь разгоряченные напитками граждане не обращают внимания на температуру воды и воздуха, - говорит один из них.

В «Сипайловском Сочи» тенисто и пусто, шумят густые ивы и шатры для пикника, а живописная коряга на кругом берегу создает оригинальный дизайн. Здесь есть детская площадка и прочая необходимая инфраструктура.

- Ближе к вечеру непременно соберутся компании, сипайловцы не отказывают себе в удовольствии провести вечер на берегу и в кафе в любую погоду,   - утверждает администратор Диана Иманкулова.

А на пляже озера Кашкадан всегда многолюдно, и неудивительно: парк давно стал излюбленным местом спортсменов, детей и родителей. Именно здесь освоил самокат шестилетний Иван, а Роза пока предпочитает коляску, ведь ей нет еще и года - Амалия с детьми приходит сюда почти каждый день, посмотреть на уток, позаниматься на площадке с тренажерами.

- Надеюсь, уже через неделю сможем окунуться, прошлым летом купались только здесь, а в реках вода была холодной, -  вспоминает она. На этом пляже рады всем: определена купальная зона для детей, созданы условия для отдыха людей с ограниченными возможностями, есть душ и кран с питьевой водой.

Юлия ПАХОМОВА.

Фото автора.

 


Октябрьский район
Общественный порядок
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA