Школы Орджоникидзевского района присоединились к акции «Российское движение школьников»

Об организации работы волонтерского движения в общеобразовательных учреждениях района в 2017-2018 учебном году рассказывает ведущий специалист управления по гуманитарным вопросам и образованию Администрации Орджоникидзевского района Светлана Куделя.

– Во всех школах района в течение года проводилась работа в рамках «Российского движения школьников». Дети и подростки принимали участие во всероссийских форумах, в проектах «Я гражданин России», «Народы России», «Мы  идем по Уфе».

В новом 2018-2019 учебном году в рамках данного движения планируется организация совместной работы общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования района по 4 направлениям:

-  Гражданская активность – “Детский центр туризма, краеведения и экскурсий “Зенит” совместно со школой № 36;

- Информационно – медийное - «Центр творческого развития  «Салют» совместно с МБОУ Школа № 61,

- Личностное развитие - учреждение  дополнительного образования «Стиль» совместно МБОУ Школа № 71

- Патриотическое  - “Центр детского творчества “Дебют” совместно с МБОУ “Гимназия № 82”.

Сторонники данного движения примут активное участие в разичных проектах по выбранным направлениям.

Кроме того, в рамках развития и продвижения “Российского движения школьников” ,  в новом учебном году приступят к сотрудничеству  участники движения МБОУ Школа № 85 и обучающиеся одной из общеобразовательных школ г. Санкт – Петербурга.  В рамках взаимодействия лидеры и волонтеры школьного самоуправления  получат возможность обмениваться опытом.

В общеобразовательных учреждениях Орджоникидзевского района создан и активно функционирует Совет Старшеклассников, который предоставляет молодым людям прекрасную возможность реализовать свои инициативы, приобрести опыт управленческой деятельности, раскрыть свои организаторские и творческие способности.

В 2017- 2018 учебном году в городском конкурсе социальных проектов «Уфа – любимый город!», от Орджоникидзевского района приняли активное участие старшеклассники МБОУ «Лицей № 106 «Содружество», с проектом «Тысяча сердец», целью которого было поддержание благотворительных фондов помощи бездомным животным.    

Лауреаты конкурса были награждены дипломами Управления образования Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

Организация волонтерской деятельности в образовательных учреждениях района дает бесплатную возможность каждому ребенку и подростку самореализоваться, а также найти занятие по душе, в свободное от учебы время.


Орджоникидзевский район
Образование Молодежная политика
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA