На отдыхе не забываем о пожарной безопасности

Большинство детей летний отдых проводят в детских оздоровительных лагерях.  Воспитанники и обслуживающий персонал детских оздоровительных лагерей могут столкнуться с различными непредвиденными ситуациями.  Поэтому совсем беззаботным это время не назовешь, на каникулах следует не забывать о правилах пожарной безопасности и заботиться о своей жизни. С этой целью во время летних каникул  вопросам пожарной безопасности уделяется повышенное внимание.  В течение всего лета работники Центра противопожарной пропаганды и общественных связей, совместно с инженерами отделов профилактики пожаров  во всех загородных лагерях и оздоровительных учреждениях столицы, проводят дни пожарной безопасности.

Большинство детей летний отдых проводят в детских оздоровительных лагерях.  Воспитанники и обслуживающий персонал детских оздоровительных лагерей могут столкнуться с различными непредвиденными ситуациями.  Поэтому совсем беззаботным это время не назовешь, на каникулах следует не забывать о правилах пожарной безопасности и заботиться о своей жизни. С этой целью во время летних каникул  вопросам пожарной безопасности уделяется повышенное внимание.  В течение всего лета работники Центра противопожарной пропаганды и общественных связей, совместно с инженерами отделов профилактики пожаров  во всех загородных лагерях и оздоровительных учреждениях столицы, проводят дни пожарной безопасности. В рамках  профилактических выездов проходят множество мероприятий, основная цель которых - научить детей правилам поведения при возникновении чрезвычайной ситуации.

 

Специалисты музея знакомят ребят с выездной экспозицией выставки музея пожарной охраны. Воспитанники лагерей смогут увидеть и изучить книги,  макеты, стенды, фотографии, детские поделки на противопожарную тематику.  Методисты центра знакомят подрастающее поколение  с пожарными структурами нашей столицы, в игровой форме напоминают  детям правила пожарной безопасности. После познавательной беседы мальчишки и девчонки смогут примерить боевые костюмы огнеборцев и  поучаствовать в ликвидации условного пожара. 

 

- Ежегодно мы участвуем в акции «Безопасное лето».  С  помощью конкурсов и игр мы прививаем детям необходимые навыки соблюдения правил пожарной безопасности. Показываем им пожарную технику, отвечаем на вопросы, объясняем те или иные ситуации, чтобы  в случае пожара   дети знали,  как правильно себя вести, -  говорит ведущий методист ЦППиОС Елена Апполонова.

 

В детских учреждениях специалисты организуют учебные тренировочные эвакуации, показ пожарной техники, противопожарные инструктажи как с детьми, так и с персоналом. Наряду с обучением работники противопожарного ведомства проводят эстафеты, конкурсы рисунков и викторины по пожарной безопасности.

Вожатые, в свою очередь, отмечают полезность и важность данных профилактических мероприятий.  По словам наставников, после подобных полезных занятий, несомненно, каждый ребенок в случае ЧС сможет правильно оценить  ситуацию  и действовать согласно правилам  пожарной безопасности.


Пожарная безопасность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA