Руководители Демского района, внесшие свой вклад в развитие территории ГО г.Уфа: Сайфулла Минакаев

Председателем районного Совета депутатов в 1969 - 1985 годы был Сайфулла Гимиевич Минакаев.

Руководители Демского района, внесшие свой вклад в развитие территории ГО  г.Уфа: Сайфулла Минакаев

Председателем районного Совета депутатов в 1969 - 1985 годы был Сайфулла Гимиевич Минакаев. Демцы помнят еще дни, когда началось массовое переселение людей из вагончиков и бараков в благоустроенные квартиры, был запущен первый автобусный маршрут, открылись кинотеатр "Орион", родильный дом, стала функционировать АТС-21, введены в строй 6 детских садов. А возведение котельной представляло собой настоящую народную стройку.

Родился Минакаев Сайфулла Гимиевич в 1925 году в с. Шишма Саракташского района Оренбургской области в семье крестьянина. После окончания 7 класса он учился в Троицком педагогическом техникуме Челябинской области, а затем и в Ремесленном училище №1 г. Орска Оренбургской области.

В феврале 1943 года был призван в ряды Советских Вооруженных сил, где служил курсантом, командиром отделения, командиром взвода, заместителем командира роты по политической части. В ноябре 1953 года демобилизовался по состоянию здоровья. После демобилизации с 1954 по 1959 год работал в вагонном участке депо Дема инспектором по кадрам, председателем месткома, секретарем партбюро. Учился в Свердловской Высшей партийной школе, по окончанию которой работал в Калининском РК КПСС и Уфимском ГК КПСС инструктором.

В марте 1969 года был избран председателем исполкома Демского райсовета депутатов трудящихся г.Уфы, на этой должности проработал до 1985 года. Затем работал председателем партийной комиссии Демского райкома КПСС, заведующим парткабинетом в НИИВС им. Мечникова, зав. приемной исполкома Уфимского городского Совета депутатов трудящихся, зав. приемной Башкирского обкома КПСС. С 1991 по 1996 гг. – инженер проектно-сметного бюро Управления коммунального хозяйства Администрации г.Уфы, с 1996 по 2001 год – помощник главы Администрации Демского района г.Уфы.

За многолетнюю плодотворную деятельность в органах государственного управления и активное участие в общественно-политической жизни города награжден орденом «Знак почета», Почетной грамотой Уфимского городского Совета, 15 боевыми и трудовыми медалями.


Демский район
Административная деятельность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA