Главный врач психиатрической больницы доктор медицинских наук, профессор Ринат Валинуров отмечен Орденом Дружбы

В Нижнем Новгороде состоялось чествование лауреатов государственных наград – представителей разных отраслей из регионов Поволжья. Среди награжденных - главный врач психиатрической больницы №1 Республики Башкортостан Ринат Валинуров. Он – заслуженный врач Российской Федерации. В психиатрической больнице работает больше 40 лет. Под руководством Валинурова в 2010 году Республиканская психиатрическая больница была признана одной из лучших в стране.

Главный врач психиатрической больницы доктор медицинских наук, профессор Ринат Валинуров  отмечен Орденом Дружбы

Валинуров Ринат Гаянович после окончания медицинского института начал трудовую деятельность в 1976 году в Башкирской республиканской психиатрической больнице, прошел большой трудовой путь от врача-психиатра до главного врача больницы. С первых дней работы проявил себя, серьезным, дисциплинированным, целеустремленным врачом и организатором, ему присуще чувство высокой ответственности за порученное дело, порядочность и гуманизм. В 1982 году Р.Г. Валинуров возглавил Республиканскую психиатрическую больницу №2, а с 2000 года - объединенную Республиканскую клиническую психиатрическую больницу с 3000 коечной мощностью. С 1996 года, являясь главным психиатром Минздрава Республики Башкортостан, возглавляет Башкирское общество психиатров, в котором состоит 773 специалиста. Член Президиума и Правления Российского общества психиатров, межведомственной рабочей группы по совершенствованию организации деятельности государственных судебно-экспертных учреждений России, аккредитованный эксперт Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Российской Федерации. Врач-психиатр, судебно-психиатрический эксперт и организатор здравоохранения высшей квалификационной категории, в совершенстве владеющий основами законодательства, умело сочетающий высокую требовательность и принципиальность, в первую очередь к себе, в 2004 году признан лучшим психиатром России. С 2009 года – главный судебно-психиатрический эксперт и главный психиатр Приволжского федерального округа Минздрава России. 

С помощью внедрения современных и высокотехнологичных методик достигнуты высокие показатели лечебно-диагностической работы: оборот койки улучшился в 1,6 раза, уменьшился средний койко-день в стационаре с 101 до 67 дней, летальность снизилась в 14 раз. За счет перераспределения стационарной помощи на амбулаторное звено, доля повторных госпитализаций в круглосуточный психиатрический стационар снизилась в 3 раза. 

Под руководством профессора Валинурова Р.Г. защищено 8 кандидатских диссертаций, опубликованы 317 научных работ в российских и зарубежных изданиях, монографии и учебно-методические пособия. Он является членом редакционных советов четырех российских научных журналов. К 140-летию психиатрической службы Башкортостана издал монографию «Психиатрическая служба Республики Башкортостан на рубеже столетий». Опыт врача, организатора здравоохранения и ученого позволили сплотить вокруг себя большой коллектив единомышленников и создать башкирскую школу психиатрии, его ученики трудятся в психиатрических больницах Башкирии, России и Европы. За значительный вклад в дело организации психиатрической помощи населению, распространение передового опыта и современных технологий, Валинуров Р.Г. награжден государственными и ведомственными наградами и Благодарственными письмами Государственной Думы и Совета Федерации России. Депутат Государственного Собрания-Курултая РБ четвертого созыва от партии «Единая Россия».


Калининский район
Здравоохранение
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA