Мирасовцы покорили сердца французской публики

В рамках гастрольного турне по городам Франции с 3 по 9 июля 2018 года Фольклорный ансамбль песни и танца «Мирас» города Уфы принял участие в Международном фольклорном фестивале «Echanges, Cultures et Traditions du Monde». Уфимским артистам в программе фестивальных дней всегда предоставлялась честь завершать концерт.


В рамках гастрольного турне по городам Франции с 3 по 9 июля 2018 года Фольклорный ансамбль песни и танца «Мирас» города Уфы принял участие в Международном фольклорном фестивале «Echanges, Cultures et Traditions du Monde». Основной площадкой фестиваля был город Роман-сюр-Изер.

За более чем 40-летнюю историю мероприятия местные жители видели программы коллективов со всего мира. И это накладывало на мирасовцев большую ответственность.

Участниками нынешнего фестиваля стали творческие коллективы из восьми стран: Франция, Уганда, Чили, Индия, Македония, Никарагуа, Перу и Россия.  Коллективы выступали на площади Мориса Фора, в парке Мосан, а также на территории музейного комплекса, где состоялось закрытие фестиваля. В рамках фестиваля у ансамбля песни и танца «Мирас» также прошли выездные концерты в городах Бошастель (Theatre Verdure), Сан-Дона и Бур де Пьяж.

Открытие фестиваля состоялось в парке Мосан города Роман-сюр-Изер. Уже во время репетиции артисты ансамбля вызвали у присутствующих неподдельный интерес. Публика восхищалась выступлением профессиональных артистов, красочностью костюмов. Взрыв эмоций во время исполнения танцев и песен покорили сердца французов.

Первый выездной концерт прошел в старинном французском городе Сан-Дона. Здания, крепость, часовня относятся к XIV веку постройки. Сцена была необычная, расположена близко к зрителям, что придавало особую атмосферу - во время выступления артисты видели глаза и эмоции людей, было ощущение, что они поют и танцуют вместе.

Стоит отметить, что французы шли на представление за час до начала выступлений, с интересом наблюдали за подготовкой.

Коренные жители Франции очень гостеприимные и открытые люди. Каждый номер принимался ими очень тепло, а после концерта все подходили фотографироваться с артистами.

Ансамблю «Мирас» в программе фестивальных дней всегда предоставлялась честь завершать концерт. Зрителям были показаны лучшие номера коллектива — вокально-хореографическая композиция «У шатра», танцы «Рукодельницы» и «Молодость», попурри на курае в исполнении Мурата Джанизакова, а также русская народная песня «Калинка» в исполнении Рафиса Сирусина и хора ансамбля.

Знакомство с провинциями Франции продолжилось в городе Бошастель, расположенный на горе. Артисты поднимались к месту выступления по маленьким узким лестницам к самой вершине горы.

Заключительный день фестиваля начался с масштабного дефиле-парада всех участников по городу, по историческим улицам Роман-сюр-Изера. Калейдоскоп культур, музыки, костюмов взбудоражил атмосферу города. Шествие завершилось на площади, где состоялась встреча с мэром Роман-сюр-Изера и обмен подарками. Теперь башкирские сувениры будут напоминать организаторам фестиваля о выступлениях ансамбля из Уфы.

Церемония закрытия фестиваля«Echanges, Cultures et Traditions du Monde» прошла на территории музейного комплекса «Museum International de La Chaussure», на котором выступили коллективы всех стран-участниц. Ансамбль песни и танца «Мирас» вновь выступал в финале программы как лучший коллектив этого мероприятия. Звуки курая останавливали дыхание зрителей, завораживая мелодичностью. Вокально-хореографическая композиция «У шатра», являющаяся визитной карточкой ансамбля, вызывала восторг у участников и гостей мероприятия. Наша задорная «Калинка» заставляла подпевать весь зал. А русская пляска «Сибирь» вызвала шквал аплодисментов!

На этом Фольклорный ансамбль песни и танца «Мирас» города Уфы не прощается с Францией. В рамках гастрольного тура CIOFF принимает участие в XIV Международном фестивале «Festival Des Cultures Du Monde», который проходит с 10 по 14 июля в городе Сегре.

 



Международные связи Культура
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA