Любовь к песне – объединяет!

На протяжении 16 лет хор украинской песни «Джерело» радует ценителей украинского фольклора своими творческими номерами.

На протяжении 16 лет хор украинской песни «Джерело» радует ценителей украинского фольклора своими творческими номерами. Основал коллектив первый председатель Совета украинцев Владимир Сидорович Ушкевич. Под его руководством в Демском районе были организованы занятия по изучению украинского языка, истории и культуры народа. С 2011 года Совет украинцев Демского района Уфы возглавляет Людмила Костина.

Сегодня в хоре под руководством Елены Пятаковой занимаются 23 человека, среди которых и юные участницы Марта и Виктория, которым 9 и 11 лет. Любовь к украинской песне объединила и сплотила представителей татарской, мордовской, русской и, конечно же, украинской национальностей.

Деятельность Совета украинцев и хора украинской песни «Джерело» направлена на сохранение украинской культуры и народных традиций, укрепление дружбы всех национальностей, проживающих в районе, городе и республике.

- Мы участвуем практически во всех районных, городских и республиканских мероприятиях. Это и рождественские праздники, День защитников Отечества, Масленица, Международный женский день, День города, Сабантуй, праздники двора и т.д., - рассказывает Людмила Костина. – На месте массовых гуляний жителей района в парке культуры и отдыха в День города традиционно оформляем дворик в стиле украинского национально-культурного колорита и накрываем праздничный стол, участвуем в концертной программе. Хор украинской песни «Джерело» является дипломантом республиканского фестиваля творчества людей старшего поколения «Я люблю тебя, жизнь». А сегодня мы продолжаем пополнять и расширять свой песенный репертуар.

Свои репетиции и собрания украинская диаспора района проводит в библиотеке №13. И всех желающих присоединиться к песенному творчеству хоровой коллектив «Джерело» приглашает на свои занятия.

Тел. 89899547233, Елена Сергеевна Пяткова, руководитель хора украинской песни «Джерело»


Демский район
Культура
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA