Научите детей не разговаривать с незнакомцами

Современный мир не безопасен. Злоумышленники, пользуясь доверчивостью малыша, выдумывают тысячу предлогов увести — и, самое страшное, ребенок в большинстве случаев с легкостью дает себя «заговорить». Перед современным родителем стоит ответственная задача: научить малыша или подростка распознавать потенциально опасную для него ситуацию и при этом не привить чрезмерный страх перед каждым новым человеком, повстречавшимся на пути. 

Научите детей не разговаривать с незнакомцами

Чему следует обучить маленького ребенка 

Наказы должны быть просты и понятны. Расскажите ребенку, чем может грозить непослушание: правила, с которыми ассоциируется что-то страшное, запомнится крепче. 
Не садись в машину к незнакомому человеку. 
Никогда, ни под каким предлогом. 
Не бери за руку незнакомца, который первый подошел к тебе и настойчиво что-то тебе предлагает. 
Не бери у незнакомцев конфеты и другие сладости! 

То же относится к всевозможным игрушкам и украшениям (бусы, браслеты). Ребенок может спросить, «Мама, ты же меня учила, что нужно помогать другим людям?» Ответьте, что это касается людей, знакомых малышу. Абстрактное «Не разговаривай с чужими людьми» — не подходит (хотя эта мысль должна внушаться на протяжении всего обучения). Гораздо лучше, если это будет свод маленьких правил в виде алгоритма, который поможет ребенку последовательно и правильно вести себя с окружающими людьми.


Калининский район
Гуманитарные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA