Противопожарная подготовка на объектах торговли и развлечений

Места с массовым пребыванием людей, будь то объекты торговли или досуга, регулярно проходят проверки со стороны ведомств, отвечающих за безопасность горожан, в особенности, если речь идет о противопожарной составляющей. На их базе проходят пожарно-тактические учения, а с персоналом проводятся тренировки по отработке действий в условиях ЧС. На прошедшей неделе подобные мероприятия прошли сразу в нескольких торговых центрах столицы. В Орджоникидзевском районе одним из них стал торгово-сервисный комплекс «Северный», расположенный на улице Инициативная.

Места с массовым пребыванием людей, будь то объекты торговли или досуга, регулярно проходят проверки со стороны ведомств отвечающих за безопасность горожан, в особенности, если речь идет о противопожарной составляющей. На их базе проходят пожарно-тактические учения, а с персоналом проводятся тренировки, по отработке действий в условиях ЧС. На прошедшей неделе подобные мероприятия прошли сразу в нескольких торговых центрах столицы. В Орджоникидзевском районе одним из них стал торгово-сервисный комплекс «Северный», расположенный на улице Инициативная.

В ходе мероприятий, проводимых отделом профилактики пожаров МБУ «Управление пожарной охраны городского округа город Уфа» по Орджоникидзевскому району, на территории комплекса был осуществлен осмотр помещений на предмет соблюдения норм и требований пожарной безопасности. Особое внимание было уделено наличию и исправности средств первичного пожаротушения, работоспособности пожарной сигнализации и систем оповещения. 

Важным этапом мероприятия стало также проведение инструктажей с работниками и арендаторами ТСК, на которых были подробно разобраны такие вопросы, как проведение эвакуации, действия, предпринимаемые в случае обнаружения возгорания, использование огнетушителей и других средств тушения пожара.

Неотъемлемой составляющей таких занятий являются и практические тренировки. Причем в данном случае была отработана не только общая эвакуация, в которой приняли участие как работники, так и посетители, но и действия добровольной пожарной команды. Под контролем инженеров ОПП по Орджоникидзевскому району, дружина добровольцев выполнила все необходимые действия по локализации и тушению условного пожара, а также обеспечила безопасный выход из смежных с «опасной зоной» помещений.

Подобные профилактические мероприятия проходят регулярно на всех объектах торговли и являются неотъемлемой составляющей подготовки персонала.


Орджоникидзевский район
Пожарная безопасность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA